UA
 

В Индии зафиксирована вспышка опасного вируса Нипах

Текст: ,  12 сентября 2023, 18:02
0
869
В Индии зафиксирована вспышка опасного вируса Нипах
Фото: Getty Images
Вирус Nipah переносится преимущественно летучими мышами, которые питаются фруктами

Известно о двух умерших в штате Керала. Анализы еще четырех человек отправлены в Национальный институт вирусологии в Пуне.

 
В южном индийском штате Керала два человека умерли от вируса Нипах. Об этом 12 сентября сообщило информационное агентство Press Trust of India.
 
 
Отмечается, что вспышка опасной инфекции была зафиксирована в районе города Кожикоде.
 
"Две смерти, зарегистрированные в районе Кожикоде в Керале, были вызваны вирусом Нипах. Отправлена группа экспертов, чтобы проанализировать ситуацию и помочь правительству штата", - подчеркнул министр здравоохранения Индии Мансух Мандавия.
 
Родственники одного из погибших госпитализированы в отделение интенсивной терапии. По данным официальных источников, анализы еще четырех человек из Кералы были отправлены в Национальный институт вирусологии в Пуне для тестирования на наличие смертельного вируса.
 
В то же время власти утверждают, что оснований для паники нет, поскольку все те, кто был в тесном контакте с умершим, находятся в клиниках.
 
Однако правительство штата советует гражданам использовать маски в качестве меры предосторожности при выходе на улицу.
 
Вирус Нипах впервые был обнаружен в 1998 году в Малайзии. С тех пор вспышки заболевания периодически встречаются в Азии, в частности в Индии.
 
Вирус вызывает воспаление мозга и тяжелые респираторные проявления. Пока от него нет вакцины, 70% случаев заболевания заканчивается летальным исходом.
 
Считается, что болезнь распространяют крыланы - большие летучие мыши, которых здесь часто называют летучими лисами. Они питаются фруктами, в частности манго, бананами, сладким соком пальм, и туда может попасть их зараженная слюна.
 
Ранее случаи смерти от вируса Нипах в штате Керала фиксировались в 2018 и 2021 годах.
 
Напомним, в июне в Японии была зафиксирована первая в мире смерть от вируса Оз.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: вирусыВирусИндияболезньинфекцияжертвыопасностьзаражение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии