UA
 

США пригрозили КНДР, если та будет помогать РФ

Текст: ,  13 сентября 2023, 23:25
0
1352
США пригрозили КНДР, если та будет помогать РФ
Фото: Getty Images
Координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби

В Белом доме отреагировали на встречу российского диктатора Владимира Путина с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Соединенные Штаты призвали Северную Корею не поддерживать российскую войну против Украины и предупредили, "если Пхеньян все же станет помогать Москве убивать украинцев, тогда Вашингтон примет меры и разберется с этим соответственно". Об этом в среду, 13 сентября, на брифінге заявил координатор стратегической коммуникации Совета по национальной безопасности США Джон Кирби.
 
 
"Мы очень внимательно наблюдаем. Мы призываем Северную Корею не поддерживать войну России в Украине. Ни одна нация на планете, никто не должен помогать Путину убивать невинных украинцев", - сказал он.
 
Представитель Белого дома отметил, что если Северная Корея решит помогать России каким-либо оружием, тогда она столкнется с последствиями - как со стороны США, так и со стороны международного сообщества.
 
"Из того, что мы знаем - Путин наверняка просил артиллерию. На Донбассе и юге Украины стороны обстреливают друг друга артиллерией. Так что, вероятно, это как минимум один тип боеприпасов, которые Путин ищет. Возможно, речь шла и о других типах амуниции, но у нас пока нет ясной картины", - подчеркнул Кирби.
 
Он подчеркнул, что США стремятся к победе Украины и считают справедливым вернуть все ее земли.
 
"Мы хотим, чтобы уважался ее суверенитет. Мы хотим, чтобы российские войска не находились на ее территории. Мы хотим, чтобы война закончилась. И, очевидно, она может закончиться сегодня, если Путин поступит правильно и просто заберется к чертям. Но этого явно не состоится прямо сейчас, поэтому мы собираемся продолжать предоставлять Украине возможности, необходимые для достижения успеха", - резюмировал Кирби.
 
Напомним, Путин и Ким Чен Ын провели встречу на космодроме Восточный. Они пообщались в ходе осмотра космодрома, затем провели переговоры с участием делегаций, а впоследствии – с глазу на глаз. Последним пунктом стал официальный прием в честь северокорейского лидера, где Ын выпил за здоровье Путина.
 
В украинской разведке полагают, что Путин просил у лидера КНДР военную помощь. России очень нужны боеприпасы и оружие времен СССР для войны в Украине.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияСШАСеверная КореяКНДРвооружениеВойна с РоссиейВойна в УкраинеДжон Кирби
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии