UA
 

Вирус Nipah. Индия вводят карантин и тестированиеСюжет

Текст: ,  18 сентября 2023, 23:00
0
1851
Вирус Nipah. Индия вводят карантин и тестирование
Фото: Getty Images
Карантин в Индии

Редкий, но серьезный вирус, передающийся от летучих мышей или летучих лисиц, зафиксировали в индийском штате Керала.

Власти Индии ввели массовое тестирование, чтобы остановить распространение смертоносного вируса Nipah, который в штате Керала убил пятерых человек, в том числе одного ребенка. Чиновники также ограничили общественные собрания, закрыли школы, офисы, а улицы приказали обрабатывать антисептиками.

Вирус обнаружен в городе Кожикоди, где проживает почти два миллиона человек. Власти призывают население не бояться, но соблюдать правила карантина.

Что такое Nipah?

Nipah – это редкий, но серьезный вирус, передающийся от животных. Заболевание может вызвать лихорадку, рвоту и острые респираторные симптомы. Тяжелые случаи могут включать судороги и энцефалит – воспаление мозга – и привести к коме.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от вируса составляет 40-75%. Такой большой уровень смертности обусловлен отсутствием вакцины от инфекции, а обычное лечение заболевания предполагает только поддерживающую терапию.

Первая вспышка Nipah была зарегистрирована в 1998 году после распространения вируса среди свиноводов в Малайзии и Сингапуре. Вирус назван в честь села, где его обнаружили.

Вирус переносится представителями семейства крылановых, летучих собак и летучих лисиц. Заразиться можно непосредственно от этих животных, так и, например, при употреблении в пищу фруктов, контакт с которыми был у них. Инфекцию можно подхватить и от больного человека.

Ученые опасаются, что от летучих лис может появиться мутированный штамм. В целом вспышки заболевания Nipah случаются редко, но ВОЗ отнесла этот вирус к списку болезней, которые заслуживают первоочередного исследования из-за того, что они могут вызвать глобальную эпидемию, наряду с вирусами Эбола, Зика и Covid-19.

Предыдущие вспышки

Первая вспышка Nipah в 1998 году инфицировала почти 300 человек в Малайзии, убив более 100 местных жителей, и побудила сжечь миллион свиней, чтобы сдержать вирус.

Он также распространился на Сингапур, где было 11 случаев и одна смерть среди работников бойни, контактировавших со свиньями, импортированными из Малайзии.

С тех пор болезнь была зарегистрирована в основном в Бангладеш и Индии, причем обе страны сообщили о своих первых вспышках в 2001 году. По данным ВОЗ, с 1998 по 2015 год было зарегистрировано более 600 случаев заражения вирусом Nipah.

Сейчас в Индии зарегистрирована четверная вспышка Nipah. Предыдущие групповые заболевания государству удалось ликвидировать за считанные недели путем широкого тестирования и строгой изоляции контактировавших с больными.

Вирусы, передаваемые от животных, учащаются

За последние 20-30 лет количество зоонозных болезней, которые могут передаваться от животных людям, увеличилось. Во-первых, промышленное земледелие увеличивает риск распространения патогенов между животными, а во-вторых, вырубка лесов усиливает контакт между дикой природой, домашними животными и людьми.

Ученые предупреждают, что климатический кризис также увеличивает риск распространения зоонозов, причем в течение 50 лет прогнозируется 15 тысяч случаев перехода вирусов между видами.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: вирусыВирусИндиязаболеваниезаболеваниякарантинтестирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии