UA
 

В Иране за отказ от хиджаба грозит до 10 лет тюрьмы

Текст: ,  21 сентября 2023, 14:50
0
211
В Иране за отказ от хиджаба грозит до 10 лет тюрьмы
В Иране усиливают ответственность за отказ от хиджаба

Предполагается, что закон будет действовать три года, и в зависимости от его эффективности может быть введен на постоянной основе.

В Иране парламент принял законопроект О хиджабе и целомудрии, который предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и штрафы за нарушение исламского дресс-кода. Теперь его должен одобрить орган конституционного надзора Совет стражей, после чего он станет полноценным законом. Об этом сообщает BBC.

В случае одобрения документа, за нарушение закона женщинам будет грозить наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет и штраф в размере от 3651-7302 долларов.

Кроме того, законопроект предусматривает штрафы для тех, кто "пропагандирует обнаженность" или "высмеивает хиджаб" в СМИ и социальных сетях, а также для владельцев транспортных средств, в которых женщина-водитель или пассажир не носит хиджаб или соответствующую одежду.

Отмечается, что любое лицо, пропагандирующее нарушение дресс-кода "в организованном порядке" или "в сотрудничестве с иностранными или вражескими правительствами, средствами массовой информации, группами или организациями", также может быть лишено свободы на срок от 5 до 10 лет.

Власти ожидают, что перспектива 10-летнего тюремного срока заставит женщин и девушек вернуться к исламскому дресс-коду. Предполагается, что закон будет действовать три года, и в зависимости от его эффективности может быть введен на постоянной основе.

Напомним, ранее Комиссия иранского парламента одобрила ужесточение наказаний за нарушение закона об обязательном ношении хиджаба.

Как известно, ужесточение законодательства стало ответом руководства страны на акции протеста 2022 года, которые возникли на фоне убийства иранской полицией морали 22-летней Махсы Амини. Женщину задержали за нарушение правил ношения хиджаба. Власти жестко подавили протесты и провели несколько казней.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Ирантюрьмаштрафзаконхиджаб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии