UA
 

Китай и Сирия договорились о стратегическом партнерстве

Текст: ,  22 сентября 2023, 16:20
0
244
Китай и Сирия договорились о стратегическом партнерстве
Фото: МЗС Китаю
Си Цзиньпин и Башар Асад наговорили комплиментов друг другу

Сирия готова быть долгосрочным и верным другом и партнером для Китая, заверил Башар Асад.

 
Глава КНР Си Цзиньпин и сирийский президент Башар Асад во время встречи в Ханчжоу, административном центре восточнокитайской провинции Чжэцзян, подписали заявление об установлении стратегического партнерства между Китаем и Сирией. Об этом сообщил МИД КНР в пятницу, 22 сентября.
 
 
Си Цзиньпин заявил, что установление стратегического партнерства станет важной вехой в истории отношений между двумя странами.
 
"Сирия была одной из первых арабских стран, установивших дипломатические отношения с Китаем, и была одной из стран, выступивших соавторами резолюции о восстановлении законного места КНР в ООН", – сказал лидер Китая.
 
По его словам, Китай поддерживает Сирию в проведении восстановления, укреплении потенциала борьбы с терроризмом и готов содействовать политическому урегулированию сирийского вопроса.
 
В свою очередь Асад похвалил Китай за его экономические достижения и поблагодарил за поддержку своего правительства.
 
"Сирия искренне поздравляет Китай с его большими достижениями, благодарит китайское правительство за ценную поддержку сирийского народа… и готова быть долгосрочным и верным другом и партнером Китая", – заявил он.
 
Ранее Башар Асад приезжал в Китай в 2004 году. Дипломатические контакты КНР с Сирией и другими арабскими странами активизировались после землетрясения, произошедшего 6 февраля в Турции и Сирии, в результате которого погибли более 50 тыс. человек, в том числе более 6 тыс. в Сирии.
 
Напомним, президент России Владимир Путин намерен посетить Китай в октябре. Он планирует поучаствовать в форуме Один пояс – один путь.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: КитайСирияКНРБашар Аль-АсадАсадБашар АсадСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии