UA
 

В Пентагоне указали на значительное количество "вагнеровцев" в Африке

Текст: ,  26 сентября 2023, 04:27
0
445
В Пентагоне указали на значительное количество  вагнеровцев  в Африке
Фото: ТАСС
Частная военная компания Вагнер сохраняет значительное присутствие на африканском континенте

В ближайшее время влияние русских наемников на местных политиков может остаться на существующем уровне.

Российская частная военная компания Вагнер до сих пор имеет влияние в Африке. На континенте остается значительное количество наемников. Об этом в понедельник, 25 сентября, заявил министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин, сообщает Голос Америки.
 
Он отметил, что с момента смерти главаря ЧВК Вагнер прошел месяц, и сейчас США не наблюдают значительных изменений в отношениях между ЧВК и Кремлем или признаков того, что Москва взяла на себя операции группировки по всей Африке.
 
"Я думаю, что в будущем вы увидите определенную конкуренцию в их рядах за то, кто станет следующим лидером. Я думаю, что вы также увидите, что российское правительство может попробовать либо заменить ЧВК Вагнер каким-либо другим элементом, либо использовать российские войска для поддержания своих интересов на континенте", - сказал Остин.
 
Глава Пентагона уточнил, что наемники ЧВК Вагнер, вероятно, смогут поддерживать свое присутствие в Африке в ближайшем будущем, но им будет сложно делать это в среднесрочной и долгосрочной перспективе при отсутствии поддержки со стороны Кремля.
 
В Мали потерпел крушение военно-транспортный самолет Ил-76, который, как сообщают российские Telegram-каналы, мог принадлежать частной военной компании Вагнер.
 
В Беларуси осталось менее 1000 наемников ЧВК Вагнер. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПентагонАфрикаЧВК Вагнера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии