UA
 

Швейцария даст ФРГ 25 Leopard при условии, что их не передадут Украине

Текст: ,  26 сентября 2023, 16:45
0
855
Швейцария даст ФРГ 25 Leopard при условии, что их не передадут Украине
Фото: dpa (архівне фото)
Танк Leopard 2

Германия и другие члены НАТО пополняют свои запасы бронетехники после передачи танков Киеву.

 
Швейцария согласовала передачу Германии 25 танков Leopard 2 из собственных запасов при условии, что они не будут впоследствии переданы Украине. Об этом сообщает Neue Zuericher Zeitung во вторник, 26 сентября.
 
Нижняя палата парламента Швейцарии согласилась, что 25 списанных танков Leopard 2 из состава швейцарской армии можно будет реализовать немецкой компании Rheinmetall.
 
Германия и другие страны НАТО планируют пополнить свои запасы после передачи танков Киеву. В общей сложности летом в Швейцарии было списано 96 основных боевых танков Leopard 2 из 134.
 
"С точки зрения закона о нейтралитете это возможно, а с точки зрения политики нейтралитета, ...это в интересах Швейцарии…Таким образом можно внести вклад в безопасность Европы, а значит, и Швейцарии", - сказала во время дебатов министр обороны страны Виола Амхерд
 
Напомним, в феврале Берлин обратился к Берну с просьбой о танках. Они должны быть модернизированы и использованы в странах НАТО для восполнения пробелов, возникших из-за поставок оружия в Украину. Германия заверила Швейцарию, что танки не отправят в Украину.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаГерманияШвейцариятанкиLeopard
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии