UA
 

Французский посол покинул Нигер

Текст: ,  27 сентября 2023, 12:57
0
167
Французский посол покинул Нигер
Фото: Getty Images
Посол Франции покинул Нигер

После двух месяцев противостояния военной хунте, захватившей власть в Нигере, Франция вынуждена покинуть страну.

 
Посол Франции в Нигере Сильвен Итте в среду, 27 сентября, покинул африканскую страну. Об этом сообщает France24.
 
Французский дипломат посол вылетел из Ниамея в столицу Чада Нджамена, откуда продолжит путь в Париж.
 
Президент Эммануэль Макрон анонсировал в минувшее воскресенье отъезд из Нигера французского дипломата, который вместе с несколькими сотрудниками был заблокирован в посольстве после военного переворота в конце июля.
 
Режим мятежников в конце августа объявил французского посла персоной нон грата. С тех пор глава дипломатической миссии и шесть членов его команды, не выходя, жили в посольстве, находившемся под пристальным наблюдением нигерских военных.
 
Сначала французское правительство, не признающее захватившее власть в Нигере режима, настаивало на сохранении присутствия своего посла в стране. 24 сентября Макрон объявил, что Итте вернется во Францию в ближайшее время. Президент также сообщил, что 1500 находящихся в стране французских военнослужащих покинут Нигер до конца года.
 
Напомним, 26 июля часть бойцов президентской гвардии Нигера выступила против главы государства Мохамеда Базума, отстраненного от власти. Генштаб ВС Нигера поддержал бойцов, устроивших мятеж. Новым лидером был объявлен генерал Абдурахман Тчиани.
 
Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), Евросоюз, Франция и ряд других стран осудили военный переворот и потребовали освободить Базума и восстановить его на посту президента.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ФранцияпосолНигердипломатические отношения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии