UA
 

В Польше заявили, что переговоры с Украиной идут в "хорошем направлении"

Текст: ,  28 сентября 2023, 02:18
0
273
В Польше заявили, что переговоры с Украиной идут в  хорошем направлении
Фото: Роберт Телус / Twitter
Роберт Телус прокомментировал переговоры с Украиной

В Варшаве заявили, что после того, как эмоции уляглись, удалось наладить конструктивный диалог с Киевом по поставкам украинского зерна в Польшу.

Министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус заявил, что переговоры по экспорту украинского зерна идут в "хорошем направлении" после того, как "определенные эмоции" угомонились. Об этом Телус сказал после виртуальной встречи с украинским коллегой Николаем Сольским в среду, 27 сентября, сообщает CNN.
 
Я рад, что у нас состоялась эта встреча. Я рад, что мы говорим о будущем, что мы строим механизмы для будущего и мы успокаиваем определенные эмоции, которые, как вы все знаете, нам не помогли, и это, вероятно, хорошее направление", – сказал Телус во время пресс-конференции.
 
По словам польского чиновника, его украинский коллега Сольский пообещал обсудить с министром экономики Украины возможность отзыва жалобы против Польши во Всемирной торговой организации.
 
"Это было бы хорошо, потому что если мы хотим поговорить, мы хотим искать решения, и я думаю, что мы все хотим искать долгосрочные решения, не только здесь и сейчас, но решение на более длительный период, поэтому эта заноза ненужна, поэтому эту занозу, речь идет о жалобе, нужно будет удалять", – сказал он.
 
В офисе Телуса также сообщили, что находятся "на завершающей стадии" переговоров с Литвой об организации транзита украинского зерна в порты страны. Аналогичное мероприятие Сольский предложил и для Германии в качестве транзитного пункта.
 
"Также министр Украины предложил перенести такой же контроль на немецкую сторону, речь идет о немецких портах, чтобы они были не на польско-украинской границе, а в немецких портах. Я пообещал, что мы это рассмотрим также этот вариант", - сказал Телус.
 
Также в среду в сообщении Министерства сельского хозяйства Украины говорится, что "стороны обсудили план действий Украины по экспорту сельскохозяйственной продукции в Польшу".
 
Ранее стало известно, что Варшава хочет, чтобы контролем транспортировки зерна в немецкие и литовские порты занимались Германия и Литва соответственно.
 
Напомним, Польша, Чехия, Венгрия и Словакия попросили Украину отозвать жалобу во Всемирную торговую организацию из-за запрета на импорт агропродукции.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Польшапереговорыэкспортзерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии