UA
 

В Египте нашли кувшины с вином, которым 5 000 лет

Текст: ,  2 октября 2023, 05:55
0
3662
В Египте нашли кувшины с вином, которым 5 000 лет
Фото: facebook.com/tourismandantiq
В кувшинах остались остатки вина, сделанного пять тысяч лет назад

Археологической миссии удалось обнаружить сотни кувшинов, которые никогда не открывались. Остатки вина в них хорошо сохранились.

В Египте археологи обнаружили сотни герметично закрытых кувшинов с вином выдержкой около 5 000 лет. Об этом в воскресенье, 1 октября, сообщило Министерство туризма и по делам древностей Египта.
 
Отмечается, что открытие совершили археологи во время раскопок в городе Абидос в провинции Сохаг к югу от Каира.
 
"Археологической миссии удалось выявить сотни кувшинов, которые никогда не открывались, внутри которых находятся остатки вина", - говорится в сообщении министерства.
 
Раскопки проводили археологи из Египта, Германии и Австрии в гробнице царицы Мернейт из Первой династии Раннего царства.
 
Генеральный секретарь Высшего совета древностей Мустафа Вазири отметил, что "обнаруженные кувшины хорошо сохранились, а возраст остатков вина составляет около 5 000 лет".
 
В министерстве сообщили, что раскопки гробницы позволили обнаружить новые исторические сведения о жизни царицы и пролить свет на период ее правления. В частности, изучение надписей на одной из табличек, обнаруженных в захоронении, указывает на то, что царица Мернейт "имела высокое положение, поскольку отвечала за центральные правительственные учреждения".
 
Кроме того, исследователи обнаружили рядом с гробницей 41 захоронения, которые, вероятно, принадлежат придворным и слугам царицы.
 
 
Ранее сообщалось, что в Китае археологи обнаружили кувшин с напитком возрастом две тысячи лет.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: археологияЕгипетвинораскопкиархеологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии