UA
 

РФ распространяет свои флаги в Западной Африке - NYT

Текст: ,  2 октября 2023, 11:15
0
1082
РФ распространяет свои флаги в Западной Африке - NYT
Фото: Getty Images
Сторонники переворота в Нигере с российскими флагами

В Буркина-Фасо, Мали и Нигере флаг РФ стал обычным явлением. Распространяя национальный символ, Москва стремится расширить и укрепить влияние в регионе.

На протестах в странах Западной Африки все чаще появляются российские флаги, которые стали очень популярны среди местной молодежи. Аналитики и некоторые западные дипломаты убеждены, что российское правительство финансировало их распространение, чтобы усилить свое влияние в регионе, пишет газета The New York Times.

"Среди моря флагов, развевающихся при взрыве патриотического пыла в Буркина-Фасо, Мали и в последнее время в Нигере, странах, где недавно произошли военные перевороты, красно-бело-синий флаг Российской Федерации стал привычным явлением. Хотя он имеет политический подтекст, он стал модным аксессуаром", - говорится в статье.

Отмечается, что российский флаг, оружие и наемники стали признаком геополитических изменений в регионе.

"Российский флаг стал символом сопротивления в Западной Африке, связанного с антизападными и антифранцузскими настроениями", - заявил Кайл Уолтер, руководитель исследования в Logically, технологической компании, отслеживающей рост пророссийских и антифранцузских настроений.

Аналитики и некоторые западные дипломаты, отслеживающие происхождение флагов, убеждены, что российское правительство финансировало их распространение, чтобы распространить свое влияние.

Это, в частности, подтверждают слова Ахмеда Белло, президента нигерской общественной группы PARADE, который рассказал, что раздавал до 70 российских флагов на каждом протесте в Ниамее. По его словам, эта работа финансировалась российским правительством через посредников, проводивших подобные операции в Мали.

По данным NYT, многие молодые африканцы воспринимают Россию как антиколониальное государство, которое поможет им отвергнуть колониальное прошлое.

"Пока энтузиазм в отношении России еще не превратился в политическое влияние Москвы в Нигере. Как и в других странах региона, экономическое и гуманитарное участие России здесь незначительно по сравнению с инфраструктурными проектами, помощью и партнерством в сфере безопасности с западными странами, Китаем и Турцией", - подчеркнуло издание.

Однако внезапный всплеск российских флагов на улицах Ниамея повторил подобные явления в соседних Буркина-Фасо и Мали, где возглавляемые военными правительства захватили власть в последние годы в результате государственных переворотов, а затем объединились с Россией для военного сотрудничества.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Россия "подпитывает" государственные перевороты в странах Африки с целью экономической эксплуатации региона.

Тактика порезов: за что воюет Россия в разных регионах мира


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияАфрикафлагНигерМалиБуркина-Фасофлаг Россиироссийский флаг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии