UA
 

Нигер согласился на посредничество Алжира по урегулированию кризиса

Текст: ,  2 октября 2023, 18:51
0
168
Нигер согласился на посредничество Алжира по урегулированию кризиса
Фото: Getty Images
Переворот в Нигере привел к политическому кризису в стране

Алжир призывает Нигер к возобновлению конституционного порядка и отвергает любое иностранное военное вмешательство в регионе.

 
Власти Нигера согласились с посредничеством Алжира после выхода из политического кризиса, в котором оказалась страна после военного переворота. Об этом 2 октября сообщил алжирский телеканал AL24 News.
 
Отмечается, что правительство получило по каналам министерства иностранных дел Нигера уведомление о согласии на посредническую роль Алжира с целью поиска политического разрешения кризиса в стране в рамках плана урегулирования, представленного президентом республики Абдельмаджидом Теббуном.
 
В августе Алжир предложил Нигеру свое посредничество по выводу страны из политического кризиса.
 
Напомним, 26 июля часть бойцов президентской гвардии Нигера выступила против главы государства Мохамеда Базума, отстраненного от власти. Генштаб ВС Нигера поддержал бойцов, устроивших мятеж. Новым лидером был объявлен генерал Абдурахман Тчиани.
 
Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), Евросоюз, Франция и ряд других стран осудили военный переворот и потребовали освободить Базума и восстановить его на посту президента.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Африкавоенные переворотыАлжиркризисНигерпосредник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии