UA
 

США усилят экспортные ограничения по Китаю - СМИ

Текст: ,  3 октября 2023, 04:08
0
741
США усилят экспортные ограничения по Китаю - СМИ
Фото: Unsplash
США предупредили Китай об усилении ограничений на экспорт технологий

Осуществление этого решения планируется на начало октября, сейчас работу над обновлением ведет американское Министерство торговли.

Администрация президента США Джо Байдена намерена вести ограничения на экспорт технологий в Китай. Официальный Пекин уже получил предупреждение. Об этом в понедельник, 2 октября, пишет Reuters.
 
Издание отмечает, что Министерство торговли США, контролирующее экспорт, работает над обновлением ограничений.
 
По словам источников агентства, обновление экспортного контроля направлено на ограничение доступа к значительному количеству оборудования для производства чипов в соответствии с новыми голландскими и японскими правилами, а также на закрытие некоторых лазейок в экспортных ограничениях на чипы ИИ.
 
Китай уже заявил, что "решительно выступает" против якобы "чрезмерного расширения концепции национальной безопасности США" с целью "торможения китайских процессов".
 
Напомним, ранее президент США Джо Байден подписал указ, предусматривающий ограничение инвестиций в технологическую отрасль Китая, в частности в разработку полупроводников, микроэлектроники, квантовых технологий и искусственного интеллекта.
 
В октябре прошлого года США ограничили поставки полупроводников и оборудования для их производства в Китай, чтобы не разрешить стране использовать американские технологии для разработки оружия. Аналогичные меры приняли Япония и Нидерланды.
 
Правительство Китая инвестирует "беспрецедентные ресурсы" в дезинформацию, цензуру, а также преследование инакомыслящих, считают в США.
 
Китай активно готовится к войне с США. Об этом в среду, 20 сентября, заявил бывший советник по национальной безопасности администрации Трампа Джон Болтон. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАКитайТехнологииторговляограничение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии