UA
 

Страны ЕС договорились о миграционной реформе

Текст: ,  4 октября 2023, 18:25
0
574
Страны ЕС договорились о миграционной реформе
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Страны ЕС достигли договоренности о миграционной реформе

Теперь 27 стран-членов ЕС продолжат переговоры с Европарламентом. Ожидается, что до выборов в законодательный орган ЕС в 2024 году миграционная система будет функционировать.

 
Постпреды стран Евросоюза достигли договоренности по реформированию миграционной политики на фоне чрезвычайно высокого уровня прибытия нелегальных мигрантов в ЕС. Об этом сообщает Reuters.
 
Соглашение предусматривает, что такие страны, как Италия, принимающие многие мигранты из Средиземноморья, могут ускорить процедуры предоставления убежища, а также обращаться за оперативной помощью к коллегам из ЕС, включая финансовую помощь и переселение.
 
В настоящее время 27 стран-членов Евросоюза продолжат переговоры с Европарламентом. Они надеются, что до выборов в законодательный орган ЕС в 2024 году миграционная система будет функционировать.
 
По данным дипломатических источников, Италия согласилась на соглашение после извлечения некоторых упоминаний о деятельности благотворительных организаций, финансируемых Германией для помощи нелегальным мигрантам.
 
Польша и Венгрия, выступающие категорически против приема любых людей, прибывающих с Ближнего Востока и Африки, проголосовали против соглашения, в то время как Австрия, Чехия и Словакия воздержались. Решение было принято большинством голосов.
 
Напомним, Польша и Чехия в рамках борьбы против нелегальной миграции с 4 октября введет на границе со Словакией временный пограничный контроль не менее чем на 10 дней.
 
Также сообщалось, что в Италии погибли более 40 мигрантов, плывущих на лодке из Туниса.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ЕСЕвросоюзсоглашениемигрантынелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии