UA
 

На кону помощь Украине. Выборы спикера Палаты представителейСюжет

Текст: ,  9 октября 2023, 21:37
0
1318
На кону помощь Украине. Выборы спикера Палаты представителей
Фото: Getty Images
Кевин Маккарти (на фото по центру)

От выбора нового спикера Палаты представителей Конгресса будет зависеть дальнейшая поддержка Киева, констатируют западные СМИ.

На прошлой неделе впервые в истории США был уволен спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти. Инициаторами отстранения его от должности стали крайний правый конгрессмен-республиканец Мэтт Гейтс и его сторонники. Среди названных причин, почему некоторые однопартийцы Маккарти добивались его уволить, есть отказ блокировать помощь Украине.

В среду, 11 октября, ожидается голосование за нового спикера Палаты представителей и западные СМИ констатируют, что от этих выборов будет зависеть дальнейшая поддержка Киева.

Американское издание Politico в своей статье Украина "сходит с ума", поскольку хаос в стиле Маккарти угрожает американской помощи подтверждает, что помощь Киеву была одной из причин смещения Маккарти с должности и эта ситуация, по мнению журналистов, демонстрирует США как "ненадежного и шаткого союзника", несмотря на заверение президента Байдена в обратном.

Журналисты акцентируют внимание на том, что сейчас Палата представителей является парализованной, и запланированные на 11 октября выборы не гарантируют моментального избрания спикера (ведь избрание Маккарти, в этом составе Палаты заняло 15 голосований и значительных уступок с его стороны).

Издание также отмечает, что публично украинские представители пытаются демонстрировать оптимизм, а вот во время частного интервьюирования выражают большее беспокойство.

Украинское правительство, в свою очередь, настаивает на построении конструктивных отношений с возможными кандидатами на должность спикера, ведь, как говорится в заключении статьи: "Ключевой месседж, который должен донести Киев, заключается в том, что мы можем победить вместе и сделать это как можно быстрее, чтобы спасти много хороших мужчин и женщин".

Американский телеканал CBS News рассказал о возможных преемниках Маккарти. В частности, это Патрик МакГенри, ставший исполняющим обязанности спикера Палаты представителей. Кстати, он в своей первой речи отметил, что было бы уместно сделать паузу перед избранием следующего спикера, чтобы разные фракции могли обсудить дальнейший путь.

Среди возможных кандидатов на должность спикера издания также отмечает лидера большинства Стива Скалиса, лидера "трамповского" Кокуса свободы – Джима Джордана и депутата Кевина Херна из Оклахомы.

Республиканцы имеют большинство в Палате, однако Маккарти смог получить достаточную поддержку только благодаря ряду уступок радикально настроенным "трампистам", восемь из которых как раз и обеспечили его отстранение от должности. Если республиканцы снова не смогут объединиться вокруг консенсусного кандидата, умеренные демократы могут создать коалицию с умеренными республиканцами.

Этот вариант рассматривался еще при избрании Маккарти спикером и он может стать наиболее оптимальным для Украины, ведь объединит представителей двух партий, выступающих за продолжение поддержки. В целом, пока не будет избран новый спикер, трудно представить, что республиканцы в Палате представителей смогут что-то предложить на рассмотрение парламента – говорится в заключении статьи.

Журналисты Британской газеты The Guardian написали, что крайние правые, сосредоточенные на сокращении американского финансирования Украины, будут играть решающую роль при избрании нового спикера. Хотя Киев и имеет двухпартийную поддержку в Сенате, тенденции в нижней Палате парламента менее оптимистичны.

При осмотре возможных кандидатов и их поддержки Украины в статье взяты за основу оценки адвокационной группы Защитим демократию вместе по шкале от A до F, где A означает 5, а F означает 2. Стив Скалис получил 4, что больше, чем у Маккарти, получавшего 4 с минусом. Джим Джордан и Кевин Херн, в свою очередь, получили по двойке, как и Мэтт Гетц, инициировавший устранение Маккарти. Джордан уже заявил, что если его изберут спикером, он не будет продолжать поддержку Украины.

Издание также отмечает, что приверженность помощи Киеву среди республиканцев упала до 50% с 80% в начале вторжения. А кандидаты в президенты от республиканской партии, поддерживающие Украину, отстают в рейтингах от противников. Тема налогов постоянно муссируется в правых СМИ и радикально настроенными избирателями в социальных сетях, добавляют журналисты.

В статье Bloomberg, которая анализирует дальнейшую судьбу поддержки Украины, все же есть определенный оптимизм. Авторы отмечают, что некоторые из тех, кого называют возможными спикерами, включая лидера большинства в Палате представителей Стив Скализ, на прошлой неделе проголосовали за законопроект о финансировании Украины на сумму 300 миллионов долларов. Они также делают акцент на том, что Джим Джордан не является положительным кандидатом для Украины, а Мет Гетц, инициировавший устранение Маккарти, подчеркнул, что большинство республиканцев проголосовали против поддержки Украины.

Многие сенаторы из обеих партий заявили для издания, что они полны решимости быстро оказать помощь Украине, но нет консенсуса относительно того, как это сделать, особенно в условиях, когда Палата представителей находится в беспорядке, а Сенат идет на очередные каникулы.

В статье далее рассматриваются возможные пути обеспечения дальнейшей поддержки Украины, одним из которых рассматривается соглашение о границе между демократами и республиканцами. Если демократы пойдут на уступки республиканцам в вопросе границы, а те в свою очередь в вопросе Украины, то может быть достигнут консенсус, считают авторы статьи.

Сенаторы-республиканцы также не желают принимать решения по Украине, не решив вопрос с "американской границей", чтобы не столкнуться с обвинениями в том, что они больше заботятся об украинских вопросах, чем об американских. Таким образом, вопрос границы становится все более важным в обеих Палатах в контексте поддержки Украины.

Еще одним путем могла быть привязка помощи Украине к нынешнему законопроекту об оборонных расходах. Он один из самых популярных в Конгрессе, но его принятие может занять как недели, так и месяцы. И также обсуждается так называемый Go big (делать по-крупному), который является идеей сенатора-республиканца Линдси Грэма и сенатора-демократа Бенка Кардина.

Идея состоит в том, чтобы Белый дом предложил гораздо больший пакет помощи Украине, который будет рассчитан на год или больше. Эта идея, как говорится в заключении статьи, основывается на сложностях утверждения новых пакетов во время активной фазы президентской кампании, когда вопрос Украины будет политизирован как никогда.

Виктор Ковальчук, эксперт по международным вопросам исследовательской компании Социополис и Олеся Краснолуцкая

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаСШАУкраина-СШАВыборывыборы в СШАпомощьФинансовая помощьвоенная помощьВоенная помощь США УкраинеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии