UA
 

Расширение войны? Израиль нанес удары по СирииСюжет

Текст: ,  12 октября 2023, 23:00
0
1781
Расширение войны? Израиль нанес удары по Сирии
Фото: Getty Images
Израильские танки вблизи границы с Газой

Сегодня израильские ракеты попали в сирийские аэропорты Дамаска и Алеппо, "выведя их из строя".

Израиль нанес ракетные удары по двум основным аэропортам Сирии в Дамаске и в северном городе Алеппо, сообщили утром 12 октября сирийские государственные СМИ. "Одновременные" атаки повредили посадочные полосы в аэропортах, "выведя их из строя". В результате удара никто не пострадал. Это первая атака Израиля на объекты в Сирии с начала смертоносного нападения ХАМАС в эту субботу.

Удары по аэропортам

Как известно, сирийские аэропорты Дамаска и Алеппо не только обслуживают гражданскую авиацию, но и размещают военные базы, которые являются транзитными пунктами для иранского оружия, которое передается для боевиков Хезболлы.

Сегодняшние удары по авиабазам сирийские государственные СМИ назвали "отчаянной попыткой Израиля отвлечь внимание от Газы". Однако впоследствии стало известно, что в Сирии должен был приземлиться самолет министра иностранных дел Ирана Хоссейна Амир-Абдоллахяна.

Чиновник должен был посетить Дамаск в рамках тура по региону (сегодня он прибыл в Ирак, а также ожидается, что посетит Ливан). Поездка министра рассматривается как попытка Тегерана сплотить региональную поддержку ХАМАС в борьбе против Израиля.

"Продолжение следует"

Отметим, что Израиль редко признает или обсуждает нападения, которые он совершает в Сирии, но сегодня израильская армия подтвердила, что нанесла авиаудары по сирийским аэропортам и пообещала, что атак по Дамаску будет больше.

Как заявил представитель ЦАХАЛ Авихай Эдраи, цитируя начальника штаба Халеви, обстрел 12 октября был в ответ на пуски ракет из Сирии, не долетевших до Израиля.

"Башар Асад лично приказал запустить ракеты, они упали на территории Сирии. Похоже, что сирийская армия достигла высокого уровня катастрофической неудачи. Разрушение аэропортов Дамаска и Алеппо является предварительным ответом на событие. В ближайшие дни мы уничтожим и другие объекты в Сирии", - сказал Эдраи.

Просьба от США

Параллельно с ударами по Сирии Израиль посетил Государственный секретарь США Энтони Блинкен. Он лично встретился с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху и заверил, что Штаты "всегда будут рядом".

В то же время главный американский дипломат призвал Нетаньяху к сдержанности, поскольку Вашингтон и Саудовская Аравия активизировали усилия, чтобы предотвратить перерастание войны с ХАМАС в региональный конфликт.

Блинкен также повторил предупреждение другим региональным игрокам, в частности, Ирану, Сирии и Ливану, не "использовать" кризис для нападения на Израиль.

"Израиль имеет право, действительно обязан, защищать себя и гарантировать, что это никогда не повторится", - сказал Блинкен, имея в виду вторжение ХАМАС из Газы на выходных, в результате которого погибли более 1000 человек, в том числе 27 американцев.

Но он добавил: "Как Израиль это делает, важно. Мы, демократии, отличаем себя от террористов тем, что стремимся к другим стандартам. . . Вот почему так важно принять все возможные меры предосторожности, чтобы не нанести вред мирным жителям".

На это Нетаньяху ответил: "Хамас – это ИГИЛ, и так же, как ИГИЛ был разгромлен, так же будет разгромлен и ХАМАС. Впереди будет много трудных дней, но я не сомневаюсь, что силы цивилизации победят".

Следует заметить, что после Израиля Блинкен направится в Иорданию, чтобы встретиться с королем Абдаллой и президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, а затем отправится на встречу с лидерами Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Египта и Катара. Как считают американские СМИ, турне госсекретаря США имеет целью послать сдерживающий сигнал Ирану, поддерживающему ХАМАС, не вмешиваться в конфликт.

 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАИзраильСирияаэропортХАМАСарабо-израильский конфликтЭнтони Блинкенракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии