UA
 

ООН продлила полномочия спецдокладчика по России

Текст: ,  13 октября 2023, 03:32
0
18547
ООН продлила полномочия спецдокладчика по России
Фото: Reuters (архівне фото)
Мандат специального докладчика о нарушении прав человека в России был введен Советом в октябре 2022 года.

Против резолюции выступили семь стран: Боливия, Китай, Куба, Эритрея, Казахстан, Кыргызстан и Вьетнам.

Совет ООН по правам человека продлил еще на год мандат специального докладчика по вопросу о состоянии прав человека в России. Соответствующую резолюцию приняли на заседании Совета ООН по правам человека, сообщает организация в своей соцсети Х.

За резолюцию о продлении мандата проголосовали 18 членов Совета, 7 высказались "против" (Боливия, Китай, Куба, Эритрея, Казахстан, Кыргызстан и Вьетнам), 22 – воздержались.

В ней содержится призыв к российской власти "соблюдать все обязательства по международному праву в области прав человека" и "уважать основные свободы мысли, совести, религии или убеждений, мнений и их выражения, мирных собраний и ассоциации".

В документе Россию призвали "покончить с использованием судебной системы не по назначению, для подавления прав журналистов и других работников СМИ, деятелей культуры, адвокатов, исследователей, историков, представителей гражданского общества и правозащитников, участников мирных антивоенных акций протеста, особенно женщин и лиц, которые находятся в уязвимом положении".

Кроме того, к правящему режиму обратились с призывом "немедленно и без каких-либо условий освободить всех лиц, подвергшихся незаконному задержанию или насильственному исчезновению", а также "обеспечить безопасный возврат депортированных лиц, особенно детей".

"Совет по правам человека постановляет продлить мандат специального докладчика по вопросу о положении в сфере прав человека в РФ, определенный Советом по правам человека в его резолюции 51/25, на один год и просит мандатария провести консультации со всеми заинтересованными сторонами, включая гражданское общество в РФ и за ее пределами, и представить всеобъемлющий доклад Совету на его 57-й сессии и Генеральной Ассамблее на его 79-й сессии", - говорится в резолюции.

Мандат специального докладчика о нарушении прав человека в России был введен Советом в октябре 2022 года. Независимому эксперту поручено проводить мониторинг, оценивать и отчитываться о ситуации с правами человека в стране. Спецдокладчиком РПЛ назначила болгарку Марьяну Кацарову, действующую независимо от структур ООН и не получающую зарплату в Организации.

Напомним, Генеральная ассамблея ООН во вторник, 10 октября, не поддержала избрание России членом Совета Организации по правам человека.

Перед этим стало известно, что дипломаты РФ распространяют среди членов ООН документ с просьбой поддержать возвращение России в Совет ООН по правам человека.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияПрава человекаООНрезолюциямандат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии