UA
 

В Китае бывшего чиновника приговорили к 13 годам тюрьмы за взятки

Текст: ,  18 октября 2023, 11:28
1
108
В Китае бывшего чиновника приговорили к 13 годам тюрьмы за взятки
Фото: Getty Images
Китайского высокопоставленного чиновника осудили за получение почти $5 млн взяток

Сун Сибинь шестнадцать лет использовал служебное положение для незаконного обогащения.

 
В Китае бывшего чиновника-взяточника приговорили к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом 17 октября сообщило агентство Xinhua.
 
Отмечается, что экс-заместитель председателя Постоянного комитета Народного собрания провинции Хэйлунцзян Сун Сибинь на протяжении шестнадцати лет (с 2005 по 2021 год) использовал служебное положение для незаконного содействия третьим лицам в ведении бизнеса, получении государственных контрактов и продвижении по службе. За это он получил деньги и ценные вещи на сумму более 35,3 миллиона юаней (около 4,92 миллиона долларов).
 
Его также признали виновным в нецелевом использовании 50 миллионов юаней (почти 7 миллионов долларов) из спецфондов административного центра Харбин, которые по его решению в 2014 году были переданы ряду местных предприятий для расширения производства.
 
По приговору суда Сун также был оштрафован на 3 миллиона юаней (450 тысяч долларов), а все незаконно полученные им доходы конфискованы и переданы государству.
 
При вынесении приговора суд учел правдивое признание подозреваемого в своих преступлениях, его раскаяние и сотрудничество в возвращении незаконной выгоды. Обычно в подобных делах обвиняемые получают пожизненные сроки.
 
Напомним, в августе представителя городских властей китайского Харбина приговорили к пожизненному заключению за получение взяток на сумму около 14,5 миллиона долларов.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: коррупциясудКитайтюрьмавзяткачиновниквзяткиборьба с коррупциейприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии