UA
 

США втягивают в войну? Атаки на американскую армиюСюжет

Текст: ,  20 октября 2023, 20:02
0
2016
США втягивают в войну? Атаки на американскую армию
Фото: Getty Images
Военные США в Сирии (иллюстративный фото)

Минувшей ночью американские военные базы в Сирии и Ираке атаковали БПЛА, ракеты и Грады. А вблизи Йемена эсминец ВМС США перехватил несколько крылатых ракет.

Ужесточенные атаки на базы Соединенных штатов в Сирии и Ираке привели к незначительным разрушениям, но вызвали новые опасения, что война Израиля с ХАМАС может может спровоцировать еще больший конфликт и вовлечь США. Параллельно с этим Пентагон посылает в регион дополнительные силы и перебрасывает истребители.

Удары по базам

В четверг военная база США Эт-Танф, расположенная в Сирии, была атакована беспилотниками Хезболлы. Во время удара в лагере находилось около тысячи американских военных, проходивших подготовку в рамках кампании по борьбе с группировкой Исламское государство.

twitter.com 

По информации американских СМИ, один дрон удалось сбить, а другой успел сбросить боеприпасы, поэтому несколько солдат получили незначительные ранения.

Сирийские журналисты добавили, что также последовал ракетный удар по американской базе на нефтяном месторождении Аль-Омар и еще один – по базе США Коноко в сельской местности северного региона Сирии Дейр-эз-Зор.

Кроме этого, как американские СМИ сообщают, в Ираке США перехватили три ударных беспилотника, нацеленных на две разные военные базы. Однако в результате атаки один американский военнослужащий погиб. Он умер от сердечного приступа в поисках убежища во время воздушной тревоги на авиабазе Айн-эль-Асад. Еще есть данные журналистов о нескольких раненых солдатах. Также военная база якобы подверглась обстрелам из реактивной установки залпового огня Град.

Параллельно с этим недалеко от берегов Йемена американский эсминец Carney перехватил несколько ракет. Снаряды выпустили хуситы в Йемене, поддерживаемые Ираном.

Уточнение от Пентагона

После этих инцидентов представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер собрал обширную конференцию и попросил журналистов рассматривать эти атаки "отдельно".

По его словам, на базу США в сирийском Аль-Танфи целились два беспилотника. Также американские силы "защищались еще от двух дронов на западе Ирака и третьего на севере страны".

По поводу ситуации на авиабазе Айн-эль-Асад в Ираке Райдер сказал, что системы раннего предупреждения дали сигнал тревоги о том, что ожидается нападение, но его так и не было. Однако тревога побудила солдат скрыться в укрытии и во время этих событий у гражданского подрядчика случился сердечный приступ и он скончался.

Представитель Пентагона также уточнил, что три крылатые ракеты, перехвативших эсминец USS Carney над Красным морем, запустили повстанцы-хуситы в Йемене в направлении Израиля, однако США "все еще оценивают" эту цель.

"Эта акция (перехват ракет – ред.) была демонстрацией интегрированной архитектуры противовоздушной и противоракетной обороны, которую мы создали на Ближнем Востоке и которую мы готовы использовать, когда это будет необходимо", – сказал Райдер для Bloomberg.

США вовлекают в войну?

Как известно, после того, как ХАМАС напал на Израиль, США направляют в регион больше военного снаряжения и войск. Пентагон официально объясняет, что это лишь "психологический ход" для удержания Ирана и бойцов Хезболлы в Ливане от вмешательства в конфликт.

Относительно перекидывания кораблей и истребителей в регион, Райдер добавил, что противоракетная оборона Израиля может быть "подавлена ракетными атаками из Ливана", поэтому США присылают больше ракет-перехватчиков для израильской системы Железный купол. А группы авианосцев и истребители могут иметь средства защиты от баллистических ракет Aegis, которые также могут быть использованы. Поэтому, по его словам, о вовлечении США в конфликт речь пока не идет.

 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Ближний ВостокИракСШАИзраильСирияарабо-израильский конфликтвоенныеатака военная базаХезболлаармия США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии