UA
 

ЕС ввел санкционный режим для Нигера

Текст: ,  23 октября 2023, 16:12
0
135
ЕС ввел санкционный режим для Нигера
Сторонники военного переворота на акции протеста в Ниамее

Новая система ограничительных мер включает в себя "исключения на предоставление гуманитарной помощи", чтобы гарантировать своевременную доставку помощи для населения страны.

 
Совет ЕС утвердил рамочные условия специального режима санкций с учетом ситуации в Нигере. Об этом 23 октября сообщила пресс-служба еврооргана.
 
"ЕС с самого начала решительно осудил государственный переворот в Нигере. Сегодняшним решением ЕС усиливает свою поддержку усилий ECOWAS (Экономическое сообщество стран Западной Африки) и посылает четкое сообщение: военных переворотов не бывает без последствий", - подчеркнул высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
 
Благодаря новой системе, Брюссель сможет налагать санкции на лиц и организации, действия которых угрожают миру, стабильности и безопасности Нигера, подрывают конституционный порядок, демократию, верховенство права.
 
Действие ограничительных мер заключаются в замораживании активов и запрете предоставлять средства физическим и юридическим лицам, а также запрете на поездки в ЕС для физических лиц.
 
Как отмечается в коммюнике, чтобы гарантировать своевременную доставку гуманитарной помощи или деятельность, направленную на поддержание основных человеческих потребностей в Нигере, новый режим санкций "предусматривает исключения на предоставление гуманитарной помощи".
 
В Брюсселе рассчитывают, что новая система ограничительных мер внесет "ощутимый вклад в поддержку усилий ECOWAS по быстрому возвращению к конституционному порядку в Нигере".
 
Напомним, 26 июля в Нигере произошел государственный переворот. Военные отстранили от власти президента страны Мохаммеда Базума. Новым лидером был объявлен генерал Абдурахман Тчиани, который пообещал передать власть гражданским в ближайшие три года.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ЕСАфрикаЕвросоюзвоенные переворотыпереворотНигерсанкцииЖозеп Боррель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии