UA
 

Китай без министра обороны: что известноСюжет

Текст: ,  24 октября 2023, 21:26
0
1279
Китай без министра обороны: что известно
Фото: Getty Images
Генерал Ли Шанфу

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей уволил министра обороны страны. Причина устранения Ли Шанфа не уточняется.

Китай во вторник, 24 октября, официально уволил своего министра обороны Ли Шанфу через два месяца после того, как он исчез из публичной жизни. Никаких объяснений по его устранению не было предоставлено, а также не было объявлено о его замене на этом посту. Таким образом, КНР осталась без главы оборонного ведомства.

Таинственное исчезновение

Ли Шанфу стал вторым высокопоставленным министром в Китае, который в последнее время лишился должности без каких-либо официальных объяснений. Он также был уволен с должности члена Центральной военной комиссии – высшего органа, возглавляемого китайским лидером Си Цзиньпином, который в конечном итоге командует вооруженными силами КНР. Кроме этого, Шанфу отстранили от должности одного из пяти государственных советников Цзиньпина.

Все эти решения были приняты высшим законодателем Китая – постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей.

Напомним, что Ли Шанфу состоял в должности министра обороны только с марта этого года, но после 29 августа, когда он принял участие в форуме безопасности в Пекине, он не появлялся на публике.

Исчезновение генерала произошло после ряда непонятных кадровых перестановок, всколыхнувших высшие ряды Китая, включая устранение бывшего министра иностранных дел Цинь Ганга в июле.

Карьерный рост

Шанфу – аэрокосмический инженер, начавший свою карьеру в Центре запуска спутников и ракет. Он прошел плавное восхождение в рядах военной и китайской политической элиты.

В 2018 году, когда он возглавлял отдел разработки военного оборудования, попал под санкции правительства США из-за закупок Китаем российских боевых самолетов и вооружения. Санкции считались камнем преткновения для генерала Ли. Шанфу в начале этого года также попал в международный скандал, отказавшись встретиться со своим американским коллегой Ллойдом Остином на оборонном саммите в Сингапуре.

Западные СМИ называли Шанфу фаворитом главы Китая, но, несмотря на это, чиновника очень быстро лишили всех правительственных титулов.

Также журналисты предполагают, что Шанфу мог быть препятствием для возобновления военных переговоров на высоком уровне между Китаем и Соединенными Штатами. Ведь объявление о его увольнении прозвучало всего за несколько дней до того, как делегация Пентагона должна прибыть в Пекин на региональный форум по безопасности, прокладывая путь к долговременному военному диалогу на высоком уровне между двумя странами.

Подозрение в коррупции

За несколько недель до того, как Шанфу исчез из поля зрения, Си Цзиньпин провел встречу с военным руководством в Пекине, где отметил политическую лояльность, дисциплину и "абсолютное лидерство" партии над вооруженными силами.

Через несколько дней после этой встречи Си уволил двух высших генералов ракетных сил НОАК – элитного подразделения, контролирующего национальный арсенал ядерных и баллистических ракет. Это вызвало беспокойство среди чиновников по поводу чисток в китайской армии.

Правительство Китая неоднократно отказывалось комментировать местонахождение Ли Шанфу и причины его отсутствия.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пекине сообщала, что в сентябре министра обороны возили на допросы. Financial Times со ссылкой на американских чиновников добавила, что правительство США считает, что против Ли Шанфу в Китае началось расследование.

В прошлом месяце, отвечая на вопрос, действительно ли Шанфу находится под следствием, представитель министерства обороны сказал, что он "не в курсе ситуации".

Считается, что Шанфу - протеже генерала Чжан Юся - друга детства Си и ближайшего союзника в армии. В знак значимости лидер Китая повысил Юся до первого вице-председателя Центральной военной комиссии (CMC) во время перестановки руководства в октябре прошлого года, несмотря на то, что он превысил неофициальный пенсионный возраст.

С 2017 по 2022 год Шанфу отвечал за закупки оружия в Китае как глава Отдела развития оборудования CMC, и раньше этот пост занимал Чжан Юсь.

В июле, за несколько дней до внезапного устранения двух высших генералов, Отдел развития оборудования CMC объявил о новой борьбе с коррупционной практикой закупок, требуя сообщить о сомнительной деятельности, которая датируется 2017 годом, совпадающим со временем, когда Шанфу возглавлял Отдел.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАКитайминистр обороныувольнениеСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии