UA
 

Польша назначила нового посла в Украине

Текст: ,  25 октября 2023, 01:47
0
298
Польша назначила нового посла в Украине
Фото: МИД Польши
Ярослав Гузы (слева) станет новым послом Польши в Украине

Посла Бартоша Цихоцкого сменит на его должности историк и журналист Ярослав Гузы. Соответствующее решение приняло польское внешнеполитическое ведомство.

Новым послом Республики Польша в Украине станет 68-летний историк и журналист Ярослав Гузы. Приказ о его назначении вручил министр иностранных дел Збигнев Рау, МИД Польши, сообщает пресс-служба ведомства.
 
Кроме того, Рау вручил приказы о назначении послам во Вьетнаме, Боснии и Герцеговине и Анголе.
 
Ярослав Гузы – социолог по образованию, в коммунистические времена осуществлял активную оппозиционную деятельность, за что был интернирован. В начале 90-х годов был советником министра обороны, затем занимался предпринимательством. Жена – известная польская журналистка, гендиректор телеканала Белсат Агнешка Ромашевская-Гузы.
 
В должности посла Польши в Украине Ярослав Гузы сменит Бартоша Цихоцкого, занимающего ее с февраля 2019 года.
 
Кстати, информация о том, что новым послом Варшавы в Киеве может стать Гузы, начала появляться в польских СМИ еще в марте. Причем подчеркивалось, что Гузы до сих пор не работал на дипломатических должностях.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ПольшаДипломатиядипломатпосольствопосол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии