UA
 

Китай готов сотрудничать с США - Си Цзиньпин

Текст: ,  25 октября 2023, 10:01
0
1369
Китай готов сотрудничать с США - Си Цзиньпин
Си Цзиньпин стремится стабилизировать отношения с США

Лидер КНР считает, что глобальный мир и будущее человечества зависят от взаимопонимания Китая и США.

Китай готов сотрудничать с США, поскольку обе стороны пытаются урегулировать разногласия и работают вместе, чтобы ответить на глобальные вызовы. Об этом 25 октября заявил лидер КНР Си Цзиньпин, сообщает Reuters.

По его словам, то, смогут ли США и Китай найти "правильный" путь к взаимопониманию, "будет иметь решающее значение для мира".

Призыв Си к более стабильным двусторонним связям прозвучал накануне визита министра иностранных дел Китая Ван И в США на этой неделе.

Визит главного китайского дипломата в США может заложить основу для ожидаемой встречи между президентом США Джо Байденом и Си в Сан-Франциско на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в ноябре.

Несколько высокопоставленных американских чиновников, включая госсекретаря США Энтони Блинкена, встречались со своими китайскими коллегами в Пекине этим летом.

Ключевым приоритетом США было обеспечение того, чтобы интенсивная конкуренция между двумя крупнейшими экономиками мира и их разногласия по ряду вопросов не переросла в конфликт.

Напомним, Госдепартамент США сообщил, что министр иностранных дел Китая посетит Вашингтон 26-28 октября и проведет переговоры с госсекретарем Энтони Блинкеном.

В Сенате США назвали Китай, Россию и Иран новой "осью зла"


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАКитайКНРСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии