UA
 

Совбез ООН провалил два проекта резолюции по Палестине

Текст: ,  26 октября 2023, 01:51
0
634
Совбез ООН провалил два проекта резолюции по Палестине
Фото: Reuters (архівне фото)
Совбез ООН

Оба проекта призывали к "гуманитарному прекращению огня". Российский проект не набрал необходимого количества голосов, а на американский проект Россия и Китай наложили вето.

Совету Безопасности ООН в среду, 25 октября, в очередной раз не удалось принять резолюцию по палестинскому вопросу. РФ и Китай наложили вето на американский проект резолюции, а российский проект не набрал необходимого количества голосов, сообщает Укринформ.
 
Отмечается, что десять членов Совбеза проголосовали за американскую резолюцию, что достаточно для ее принятия, но Россия и Китай воспользовались правом вето и заблокировали принятие решения.
 
За российский проект проголосовали только четыре члена СБ – Россия, Китай, Габон и ОАЭ. В то время как для принятия резолюции необходимо по меньшей мере девять голосов.
 
Оба проекта призывают к "гуманитарному прекращению огня" или "гуманитарной паузе", чтобы обеспечить безопасную доставку помощи гражданскому населению. А также осуждают террористические нападения ХАМАС на израильское гражданское население 7 октября и призывают принять меры по преодолению гуманитарного кризиса.
 
Главная особенность американской резолюции состоит в том, что в ней есть упоминание о неотъемлемом праве государств на самооборону, а российский проект предусматривает призыв к немедленной отмене израильскими силами приказа об эвакуации гражданского населения в южную часть Газы.
 
Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что США готовы работать со всеми государствами-членами ООН, чтобы поддержать усилия Генсека ООН, президента Джо Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена по урегулированию ситуации.
 
Ранее сообщалось, что в ООН отклонили резолюцию РФ с призывом к перемирию между Израилем и ХАМАСом. Затем США заблокировали резолюцию Бразилии о гуманитарной паузе в войне Израиля и ХАМАС.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: РоссияСШАООНИзраильсектор ГазаПалестинарезолюциясовбез
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии