UA
 

Болгария начала строительство атомного энергоблока по технологии США

Текст: ,  26 октября 2023, 13:45
0
5891
Болгария начала строительство атомного энергоблока по технологии США
Фото: thekievtimes.ua
В Болгарии началось строительство энергоблока по уникальной для Европы технологии

АЭС в придунайском городе Козлодуй работает на двух советских ядерных реакторах, которые будут в будущем использовать американское и французское ядерное топливо.

В Болгарии началось строительство 7-го энергоблока АЭС Козлодуй. Во время строительства будет использоваться уникальная для Европы американская технология. Об этом сообщает Euractiv.

Как отметил премьер-министр страны Николай Денков, Болгария будет использовать новые технологии американской атомной компании Westinghouse, надеющейся выйти на рынок ЕС через болгарский проект.

Отмечается, что в мире действуют только две атомные электростанции, использующие технологию Westinghouse AP1000: одна - в Китае, вторая - в США, и Украина также заинтересовалась американской технологией.

"Государственная компания, ответственная за проект, получит 250 млн евро. Компания начнет переговоры с организациями, которые должны построить 7-й энергоблок АЭС. Срок завершения проекта - 2033 год", - сказал Денков.

АЭС в придунайском городе Козлодуй работает на двух советских ядерных реакторах, которые будут в будущем использовать американское и французское ядерное топливо.

Правительство Болгарии планирует начать подготовку к строительству 8-го реактора АЭС Козлодуй по той же технологии AP1000: строительство двух новых энергоблоков должно происходить параллельно, и второй должен быть достроен через два-три года после первого.

Решение правительства Денков назвал одним из самых важных, которые Кабмин примет за время своих полномочий.

Он добавил, что технология, выбранная Болгарией для этих реакторов, позволяет за очень короткое время изменять мощность реакторов, что "чрезвычайно важно для стабильного управления энергосистемой".

Напомним, Минэнергетики Болгарии летом готовило арбитражный иск против российского монополиста Газпрома за приостановку поставок газа в апреле 2022 года после отказа Болгарии платить в российских рублях.

Ранее сообщалось, что Болгария будет покупать газ дешевле, чем у Газпрома.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАТехнологииБолгарияатомная энергетикаатомная станциястроительство энергоблоков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии