UA
 

Наземная операция Израиля. Какое будущее у Газы?Сюжет

Текст: ,  1 ноября 2023, 19:23
0
1531
Наземная операция Израиля. Какое будущее у Газы?
Фото: Getty Images
Военная операция Израиля в Газе

В Израиле говорят, что ЦАХАЛ имеет огромные достижения в своей наземной операции в Секторе Газа.

 

Израиль зашел в Сектор Газа и ведет бои в подземельных тоннелях ХАМАС. Тем временем, мир уже спорит о том, что ждет Сектор после военной операции Израиля. 

Успехи Израиля

"Я поражен действиями наших сил. Это целенаправленные, решительные действия. Существует тесное сотрудничество между сухопутными и военно-воздушными силами... Есть очень важные достижения на поле боя: удары по террористам всех уровней, от боевиков на поле боя до высокопоставленных лиц", - заявил министр обороны Израиля Йоав Галант.

По словам министра обороны, цель ЦАХАЛа заключается в выявлении подземных тоннелей и вытеснении из них террористов.

В то же время он признал, что в этой битве есть жертвы и со стороны израильтян, "как это бывает в любой битве". Галант сообщил о 15 солдатах ЦАХАЛа, которые погибли в ходе наземной операции.

Также ЦАХАЛ сообщил об убийстве одного из командиров ХАМАС Ибрагима Биари:

"Во время этой операции убито много террористов. Террористов, которые были с ним (Биари) в здании, а также в туннелях под ним".

По данным Израиля, Биари стоял не только за нападением на Израиль 7 октября, но и за другими атаками.

Что дальше?

США и Израиль изучают несколько вариантов будущего сектора Газы после того, как израильским силам удастся вытеснить ХАМАС, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями.

По словам источников, эти разговоры вызваны необходимостью срочно разработать план относительно будущего Газы, поскольку началось наземное вторжение израильских войск.

Один из вариантов, который обсуждают, включает возможность создания многонациональных сил, в состав которых могут войти американские войска.

Второй вариант предусматривает создание миротворческих сил по образцу тех, которые осуществляют надзор за выполнением мирного договора между Египтом и Израилем 1979 года.

Третий вариант предусматривает временный надзор за Газой со стороны Организации Объединенных Наций.

Собеседники агентства, которые попросили не называть их имен, подчеркнули, что переговоры все еще находятся на ранней стадии и многое может измениться.

Все варианты представляют политическую опасность для президента Джо Байдена и других стран, включая страны Персидского залива. Байден считает, что подвергать опасности даже небольшой контингент американских войск может оказаться политически рискованным, по словам лица, знакомого с его мнением. США не близки к принятию такого решения, добавил источник.

Кроме того, еще не ясно, могут ли арабские страны быть заинтересованы в участии, сказал другой собеседник.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, одним из возможных вариантов было бы предоставление временного контроля над Газой странам региона при поддержке войск США, Великобритании, Германии и Франции.

Некоторые американские чиновники считают эти варианты преждевременными или маловероятными. Госсекретарь Энтони Блинкен намекнул на эту проблему во вторник на заседании Сената, отметив, что США рассматривают ряд вариантов будущего Газы.

"Мы не можем допустить возвращения к статус-кво, когда Газой руководит ХАМАС", – сказал Блинкен, который в пятницу отправится в Израиль.

"Мы также не можем допустить – и израильтяне сами начинают с этого предложения, – чтобы Израиль управлял или контролировал Газу. Между этими двумя точками есть множество возможных перестановок, которые мы сейчас очень внимательно рассматриваем, как и другие страны", – сказал он.

Израильские официальные лица неоднократно заявляли, что они не намерены оккупировать Газу, но они также говорили, что продолжение правления ХАМАС после нападения 7 октября неприемлемо.

 

СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: войнаБлижний ВостокИзраильсектор ГазаХАМАСарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии