UA
 

Бывший генсек НАТО призвал принять Украину в Альянс до завершения войны

Текст: ,  2 ноября 2023, 23:24
0
858
Бывший генсек НАТО призвал принять Украину в Альянс до завершения войны
Фото: Getty Images
Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен

Путину следует дать понять, что Украина станет членом НАТО, независимо от того, что он может предпринять, считает бывший генсек.

Североатлантический Альянс уже на следующем саммите в Вашингтоне должен предложить Украине членство в организации. Об этом в четверг, 2 ноября, заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью финскому информагентству STT
 
По его мнению, ожидание окончания полномасштабной войны лишь дадут Владимиру Путину "оправдание для бесконечного продолжения войны".
 
"Чем раньше мы сделаем так, тем быстрее сможем покончить с войной. То есть сначала членство, а потом конец войны, а не наоборот", - сказал Расмуссен.
 
Он подчеркнул, что имеет практическое решение, как статья 5 НАТО о совместной обороне будет применяться к Украине.
 
"Я думаю, что одной из моделей может быть то, что мы пригласим всю Украину стать членом НАТО, но поскольку война продолжается, статья 5 будет применяться только к территории, которая сейчас находится под контролем Киева", - пояснил он.
 
По его словам, такое решение практически защитит всю Западную Украину от атак России, одновременно освободив украинские силы для борьбы с россиянами на востоке.
 
"Я ни в коем случае не хочу замороженного конфликта, а хочу способствовать борьбе украинцев", - подчеркнул эксгенсек.
 
Расмуссен добавил, что также важно, чтобы время между приглашением в члены и вступлением в НАТО было как можно короче.
 
"Альянс должен четко заявить: Украина станет членом НАТО вне зависимости от того, что будет делать Путин.
 
Страны НАТО должны быть готовы к агрессии со стороны России. Об этом в пятницу, 27 октября, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.
 
В НАТО заявили, что имеют необходимые ресурсы для одновременной поддержки Израиля в конфликте с ХАМАС, а также помощи Украине в войне с РФ. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаАндерс Фог Расмуссен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии