UA
 

Истребитель Китая запустил сигнальные ракеты перед вертолетом Канады

Текст: ,  3 ноября 2023, 13:20
0
780
Истребитель Китая запустил сигнальные ракеты перед вертолетом Канады
Фото: wikipedia.org
Китайский истребитель J-11

Во время инцидента над водами Южнокитайского моря пилоту пришлось вывести вертолет на сверхмалую высоту.

 
Китайский истребитель J-11 выстрелил сигнальными ракетами перед вертолетом Военно-морских сил Канады над международными водами Южнокитайского моря. Об этом в пятницу, 3 октября, сообщает CNN.
 
Канада назвала запуск китайским истребителем сигнальных ракет по вертолету Sikorsky Cyclone "безрассудным" и отметила, что такая затея могла привести к аварии, поскольку "ракеты могли попасть в лопасти опорного винта или двигатели".
 
Атакованный вертолет базируется на фрегате Ottawa. Это уже второй случай такого сближения для самолетов этого корабля с китайским J-11. В прошлый раз, который состоялся 29 октября, истребители Китая прошли на расстояние около 30 метров от вертолета.
 
По словам пилота атакованного вертолета, ранее он уже имел опыт избегания опасного поведения со стороны китайских пилотов, пытавшихся создать турбулентность вокруг его самолета. Во время инцидента ему пришлось вывести вертолет на сверхмалую высоту.
 
"Такое поведение неприемлемо ни в коем случае, и мы выразим это Китайской Народной Республике наиболее приемлемым способом", - заявил министр обороны Билл Блэр.
 
Напомним, в мае китайский истребитель совершил "неоправданно агрессивный" маневр вблизи американского военного самолета в международном воздушном пространстве над Южнокитайским морем.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: КитайКанадавертолетистребительистребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии