UA
 

КНР исключила РФ из проекта создания самолета-конкурента Boeing и Airbus

Текст: ,  6 ноября 2023, 15:32
0
6280
КНР исключила РФ из проекта создания самолета-конкурента Boeing и Airbus
Фото: XinHua
COMAC продвигает новый самолет под названием C929

Новый самолет был представлен как собственная китайская разработка летом 2023 на авиасалоне во французском Ле-Бурже.

 
Китай окончательно исключил Россию из проекта лайнера CR929, конкурирующего с самолетами производства Boeing и Airbus. Об этом сообщает South China Morning Post.
 
Китайский разработчик самолета – Commercial Aircraft Corporation of China (COMAC) – больше не указывает Россию среди участников проекта и продвигает самолет как исключительно китайскую разработку.
 
Вице-президент COMAC Эти Сюэфэн на конференции Китайской ассоциации авиатранспорта (CATA) на прошлой неделе заявил о "прогрессе" в разработке лайнера и переходе к этапу разработки "детализованного дизайна", не упомянув Россию.
 
О России в качестве партнера также не упоминалось во время официального запуска спецлаборатории для CR929 в сентябре, отмечает СМИ. COMAC заявляла о достижении "технологической самообеспеченности" Китая и "независимых инновационных возможностях". Об участии в проекте российской Объединенной авиастроительной корпорации, которая изначально должна была создать планер и хотела поучаствовать в разработке двигателей, не упоминали.
 
Во французском Ле-Бурже на авиасалоне летом 2023 года новый самолет был представлен как собственная китайская разработка, несмотря на то, что аббревиатура лайнера CR должна была символизировать страны-участницы проекта (C – China, Китай; R – Russia, Россия). Теперь R исключили из названия самолета и COMAC продвигает его как C929.
 
Как мы уже писали ранее, китайская компания-разработчик космических ракет i-Space провела успешные лётные испытания с вертикальным взлетом и посадкой коммерческой многоразовой ракеты SQX-2Y.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссиясамолетКитайBoeingAirbusразработки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии