UA
 

Картину Пабло Пикассо на аукционе продали почти за $140 млн

Текст: ,  9 ноября 2023, 16:31
0
549
Картину Пабло Пикассо на аукционе продали почти за $140 млн
Фото: sothebys.com
Картина Женщина с часами

Ранее картиной владела коллекционер Эмили Фишер Ландау. Женщина приобрела работу Пикассо в 1968 году.

 
На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $139 миллионов продали картину Пабло Пикассо Женщина с часами. Об этом сообщает CNN.
 
Отмечается, что этот шедевр стал второй самой дорогостоящей работой художника, когда-либо проданной на аукционе. Дороже была только его картина Алжирские женщины. Ее приобрели за $179,3 миллиона в 2015 году.
 
По информации аукционного дома, портрет Женщина с часами принадлежит к одному из самых плодотворных периодов карьеры испанского художника, которому была посвящена целая выставка, организованная Музеем Пикассо в Париже и лондонской галереей Тейт Модерн в 2018 году.
 
Что касается работы, то на холсте изображена любимая и "золотая муза" Пикассо Мари-Тереза Вальтер, которая фигурирует на многих его портретах. В частности, на картине Обнаженная женщина продали на аукционе в 2022 году за $67,5 миллионов, а также на картинах Женщина сидит у окна, которую продали за $103,41 миллиона в 2021 году, и Обнаженность, зеленые листья и бюст за $106,5 миллионов в 2010 году.
 
Ранее сообщалось, что в Великобритании эксперты аукционного дома Christie's обнаружили два неизвестных портрета голландского художника Рембрандта.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Пикассокартинааукцион.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии