UA
 

К протесту польских перевозчиков планируют присоединиться фермеры - посол

Текст: ,  21 ноября 2023, 18:19
0
340
К протесту польских перевозчиков планируют присоединиться фермеры - посол
Фото: Getty Images
Продолжается забастовка польских перевозчиков

Посол Украины в Польше подчеркнул, что блокирование границы происходит в период межвластия: предыдущее правительство Польши сложило полномочия, а новое еще не сформировано.

 
В четверг, 23 ноября, к протесту польских перевозчиков в знак солидарности планируют присоединиться фермеры, которые имеют намерение провести трехдневную акцию. Об этом в интервью Радио Свобода сообщил посол Украины в Польше Василий Зварыч.
 
Сообщается, что, по предварительным данным, фермеры не планируют блокировать границу, а хотят устроить пешее шествие.
 
"Там должно быть просто шествие по пешему переходу, но так или иначе это опять-таки будет усложнение движения на границе. Соответственно, мы просим, обращаемся к польской стороне все же не допустить этого, потому что и так ситуация на границе есть, честно говоря, трагической", - отметил Зварыч.
 
Посол подчеркнул, что блокирование границы происходит в период межвластия: предыдущее правительство Польши сложило полномочия, а новое еще не сформировано.
 
"Никто не хочет взять на себя обязанность решать эту проблему как следует, поэтому это очень опасно на самом деле. Я надеюсь, что все же здравый смысл и ответственность политиков, в первую очередь местного уровня, сдоминирует, и все же будет найден этот путь и найден такой язык, который бы убедил протестующих не предпринимать этот очередной шаг, который значительно усложнит жизнь не только в Украине, но и здесь, в Польше", - добавил Зварыч.
 
Напомним, 6 ноября на польско-украинской границе началась забастовка перевозчиков Польши. Они требуют отмены транспортного безвиза для Украины. Через несколько дней собрались очереди на десятки километров. По состоянию на утро воскресенья, 19 ноября, на границе с Польшей скопилось около 4600 грузовиков.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ЗабастовкиПольшаграницафермерыгрузоперевозкипосолперевозчикизабастовка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии