UA
 

Массовые убийства в Кашмире

Корреспондент.net,  14 мая 2002, 14:20
0
24

32 человека убиты и 57 ранены в результате предпринятого во вторник утром нападения террористов на пассажирский автобус и военный городок у населенного пункта Калучак в индийском штате Джамму и Кашмир. Теракт был совершен несколько часов спустя после прибытия в Дели помощника госсекретаря США.

Представитель полиции сообщил, что после захвата автобуса, где боевики открыли беспорядочную стрельбу, убив 7 человек и 34 ранив, они прорвались на территорию расположенного неподалеку военного городка, сообщает РИА "Новости".

Им удалось ворваться в несколько квартир военнослужащих и расстрелять их вместе с членами семей. Количество погибших уточняется.

При отражении атаки три террориста были убиты.

Подразделения полиции и армии блокируют район и проводят операцию по уничтожению боевиков.

Теракт предпринят всего несколько часов спустя после прибытия в Дели помощника госсекретаря США по Южной Азии Кристины Рокка.

В ходе предстоящих переговоров с индийским руководством она намерена обсудить пути снижения напряженности в отношениях Индии и Пакистана, а также убедить индийскую сторону не предпринимать силовых действий на линии контроля в Кашмире, что может привести к крупномасштабному индийско-пакистанскому вооруженному конфликту.

Индийские солдаты ищут террористов (Фото АР)
 


На индийско-пакистанской территории сосредоточены в общей сложности до 1 млн военнослужащих, которые находятся в состоянии полной боевой готовности с декабря прошлого года, когда Индия и Пакистан оказались на грани войны после нападения на индийский парламент, в ходе которого были убиты 14 человек. Индия обвинила в организации атаки пакистанских военных.

Конфликт между Индией и Пакистаном "завязан" вокруг штата в Джамму и Кашмир, который и та, и другая страна считают своей территорией. Конфликт продолжается уже 12 год.  За все время кашмирского противостояния погибло более 25 тысяч человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии