UA
 

Северная Корея запустила первый спутник-шпион

Текст: ,  22 ноября 2023, 09:29
0
406
Северная Корея запустила первый спутник-шпион
КНДР запустила военный спутник-шпион

Третья попытка Пхеньяна последовала после того, как Россия пообещала поддержать космическую программу КНДР.

Северная Корея сообщила об успешном запуске баллистической ракеты со спутником-шпионом на борту. Об этом 22 ноября пишет Reuters.

Государственное информационное агентство Северной Кореи сообщило, что спутник Малиген-1 был запущен с помощью ракеты Чоллима-1 из космодрома Сохе.

Пхеньян заявляет, что ракета нормально пролетела по заданному маршруту и точно вывела на орбиту спутник-шпион через 705 секунд после старта.

Во время запуска на космодроме лично присутствовал лидер КНДР Ким Чен Ын.

США осудили запуск спутника с использованием технологий баллистических ракет и назвали событие грубым нарушением многочисленных резолюций Совбеза ООН. В Вашингтоне отметили, что в этом космическом запуске были задействованы технологии, напрямую связанные с программой межконтинентальных баллистических ракет КНДР.

КНДР объявила об успешном запуске после двух неудачных попыток вывести спутник на орбиту в этом году, в мае и августе. Сообщалось, что северокорейская космическая программа получает технологическую помощь от России после встречи Ким Чен Ына с президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре.

Первоначально Пхеньян заявлял, что планирует третью попытку запуска шпионского спутника в октябре. Некоторые аналитики предполагают, что запуск откладывался, чтобы внести коррективы на основе информации, полученной от России.

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Сеул в этом месяце говорил, что РФ предлагает КНДР технологии и поддержку военной программы в обмен на поставки артиллерийских снарядов и ракет для войны против Украины.

Напомним, 15 ноября в Северной Корее заявили об успешных испытаниях твердотопливных двигателей для новых баллистических ракет средней дальности.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Северная КореяспутникКНДРбаллистическая ракета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии