UA
 

Байден почтил память жертв Голодомора

Текст: ,  25 ноября 2023, 22:59
0
310
Байден почтил память жертв Голодомора
Фото: Getty Images
Президент США Джо Байден

Президент США отметил, что сегодня украинская сельскохозяйственная инфраструктура снова стала объектом сознательных нападений со стороны России.

 

Президент Соединенных Штатов Джо Байден почтил память украинцев, погибших во время Голодомора в 1932-1933 годах, сообщает пресс-служба Белого дома.
 
"Девяносто лет назад бесчеловечная политика Иосифа Сталина и советского режима создала "голодную смерть"... Сталин и его режим систематически захватывали украинское зерно и фермы и перевозили украинское зерно в другие части СССР как тактику подавления украинской национальной идентичности", - говорится в заявлении президента США.
 
Байден отметил, что сегодня украинская сельскохозяйственная инфраструктура снова стала объектом сознательных нападений со стороны России – теперь под руководством Владимира Путина. А российские войска, по его словам, стремятся уничтожить экономику и независимость Украины, целенаправленно повреждая поля, разрушая зернохранилища и порты.
 
"Это не просто атака на экономическую безопасность Украины, это циничная атака на продовольственную безопасность во всем мире. Путин наносит ущерб наиболее уязвимым слоям населения мира ради выгоды России", - добавил он.
 
Напомним, Зеленский записал обращение по случаю Дня памяти жертв голодоморов. Он заявил, что мир должен наказать преступления  прошлого и настоящего.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ГолодоморголодБайденГолодомор 1932-1933Джо Байденгодовщина голодомора в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии