UA
 

Лавров на встрече ОБСЕ: главы МИД стран Балтии отказались участвовать

Текст: ,  28 ноября 2023, 16:37
0
598
Лавров на встрече ОБСЕ: главы МИД стран Балтии отказались участвовать
Фото: Місія США при ОБСЄ

Глава МИД Литвы, Латвии и Эстонии глубоко сожалеют о решении, которое позволило непосредственное участие РФ в заседании Совета министров ОБСЕ.

 
Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы не будут участвовать в Совете министров ОБСЕ в Скопье из-за присутствия на нем главы МИД России Сергея Лаврова. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД стран Балтии, обнародованном 28 ноября.
 
"Участие Лаврова в министерском заседании ОБСЕ также несет риски легитимизации агрессора России как полноправного члена нашего сообщества свободных народов и преуменьшения жестоких преступлений, которые совершает Россия, как и примирение с вопиющим нарушением и неуважение к основополагающим принципам и обязательствам ОБСЕ со стороны России. Мы, министры Эстонии, Латвии и Литвы, не будем в этом участвовать и не будем разделять ответственность за последствия, к которым это приведет", - говорится в заявлении.
 
В заявлении указывается на то, что за последние два года все были "свидетелями того, как одно государство-участник ОБСЕ активно и жестоко пытается уничтожить другое".
 
Глава МИД Литвы, Латвии и Эстонии заявили, что глубоко сожалеют о решении, которое позволило непосредственное участие Лаврова в 30-м заседании Совета министров ОБСЕ в Скопье - "это только предоставит России еще одну пропагандистскую возможность".
 
"Сегодня Европа нуждается в безопасности от России и против России, а не вместе с ней. Именно поэтому мы, министры иностранных дел стран Балтии, решили не участвовать в Совете министров ОБСЕ в Скопье", - говорится в заявлении.
 
Как сообщалось, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба будет бойкотировать министерское заседание ОБСЕ в связи с заявленным присутствием на нем главы МИД России Сергея Лаврова. Делегацию Украины возглавит постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене.
 
Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Петер Стано заявил, что санкции Евросоюза не будут нарушены, в случае когда власти Северной Македонии разрешат Лаврову лично участвовать в министерской встрече.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЛатвияЭстонияЛитваЛавровОБСЕбойкот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии