UA
 

Словацкие перевозчики планируют заблокировать границу с Украиной

Текст: ,  28 ноября 2023, 16:50
0
472
Словацкие перевозчики планируют заблокировать границу с Украиной
Фото: Getty Images
Словацкие перевозчики намерены заблокировать границу с Украиной

Словацкие перевозчики до четверга будут ожидать позиции словацкого минтранса, прежде чем примут окончательное решение.

 
Ассоциация словацких перевозчиков UNAS с 1 декабря планирует перекрыть грузовое движение на пункте пропуска Вышне Немецке - Ужгород. Об этом говорится в заявлении Союза перевозчиков Словакии (UNAS).
 
По словам руководителя UNAS Станислава Скалы, словацкие перевозчики до четверга будут ожидать позиции словацкого минтранса, прежде чем примут окончательное решение.
 
Как отметили словацкие перевозчики, уже три недели продолжаются протесты и блокады польско-украинской границы. В последние дни СМИ также сообщали об увеличении потока украинских грузовиков, которые следуют из Польши и были вынуждены ждать на словенско-польской границе из-за недостаточного количества пунктов оплаты за проезд и осаждение этих пунктов.
 
"Поскольку польские блокады не ограничивают перевозку гуманитарной помощи, военной помощи, живых животных или топлива, очевидно, что эти грузовики не перевозят ни один из этих видов товаров и, следовательно, являются лишь коммерческим транспортом", - заявили в Союзе перевозчиков Словакии.
 
Напомним, 21 ноября было заблокировано движение грузовиков через смежный с украинским пунктом Ужгород пункт пропуска Вышне Немецке. В то время на территории Словакии перед ПП Вышне Немецке в направлении Украины находилось около 300 грузовиков. 22 ноября словацкие перевозчики разблокировали пункт пропуска с Украиной.
 
Впоследствии оказалось, что эта акция была не совсем официальной, а блокировали границу два словака, перекрыв дорогу бусом.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: транспортграницаСловакияблокада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии