UA
 

Германия блокирует польские фуры: в чем причинаСюжет

Текст: ,  28 ноября 2023, 17:40
1
2041
Германия блокирует польские фуры: в чем причина
Фото: Getty Images
Очередь на границе Германии с Австрией (иллюстративное фото)

Немецкие таможенники блокируют границу с Польшей. Фуры и легковые автомобили оказались в длинной очереди.

Накануне украинские СМИ со ссылкой на соцсети сообщили, что немецкие таможенники активно останавливают автомобили на польских номерных знаках. Под тщательную проверку попадают не только крупногабаритный транспорт, но и легковые автомобили. Журналисты сразу связали эту ситуацию с блокировкой украинской границы поляками, мол "карма в действии". Но проверки с этим никак не связаны, а какая настоящая причина блокирования границы Германией – дальше в сюжете.

"Тормозят всех поляков"

27 ноября украинский перевозчик Сергей Влади (sergej.vladi) опубликовал в Instagram видео длинной очереди автомобилей на немецко-польской границе. По словам автора публикации, немецкие таможенники долго проверяют польские грузовики и легковые автомобили.

"Проехали границу Германия – Польша, на границе стоят, тормозят всех поляков. Мы, когда ехали, у нас вообще даже не проверяли документы. Вот фуры все стоят", – прокомментировал видео автор, отметив, что речь идет о трассе Берлин – Котбус – Дрезден – Вроцлав.

По словам украинца, длина очереди из фур на польско-немецкой границе достигает 40 км и сравнима с очередью у пропускного пункта Шегини или Рава-Руська во Львовской области.

"Одни польские фуры стоят, немцы всех тормозят, проверяют, миллион вопросов..." – сказал он.

Причина проверок на границе

Украинские СМИ растиражировали это видео с сообщениями о том, что Германия вроде бы "мстит" Польше за блокаду украинской границы, но на самом деле это не так.

Германия ужесточила пограничный контроль с Польшей, Чехией и Швейцарией еще 16 октября. Этот шаг был сделан в связи с тем, что Берлин пытается предотвратить въезд нелегальных мигрантов в страну.

По информации немецких изданий, весной и летом полиция страны зафиксировала бешеный всплеск прибытия мигрантов. Такая новость разожгла внутренние дебаты относительно иммиграции в Германии и создала давление общества на правительство во главе с канцлером Олафом Шольцем.

Более того, немецкие муниципалитеты призвали федеральное правительство предоставить большее финансирование, чтобы справиться с таким количеством прибывших мигрантов. Чиновники заявили, что ситуация в стране кажется похожей на события 2015 года, когда Германия приняла более одного миллиона беженцев, преимущественно бежавших от войны на Ближнем Востоке. Отметим, что в том же году Берлин вынужден был установить постоянные пограничные проверки на границе с Австрией.

Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фейзер 15 ноября заявляла, что пограничный контроль с Польшей, Чехией и Швейцарией продлен еще на 20 дней. В то же время, она добавила, что не исключает введения фиксированного контроля в будущем, если такие меры не будут эффективными.

"Контроль превысил ожидания"

В то же время, такие мероприятия Германии уже дают свои плоды. В частности, Федеральная полиция 25 ноября представила отчет о проверках на границе и заявила о значительном сокращении нелегальной миграции. Так, до введения контроля днем правоохранители фиксировали по 700 случаев несанкционированных пересечений границы, а после – всего 300.

"В период до 16 октября было зарегистрировано в общей сложности 18 492 нелегальных въезда на границах трех стран и в Австрию, где контроль действует после миграционного кризиса 2015 года. За 30 дней после 16 октября количество упало до 11 029 – на 40%", – говорится в отчете.

Что касается ситуации на границе с Польшей, то число попыток нелегального въезда в страну сократилось на 56% - 2795 против 6411 раньше.

"Пограничный контроль превысил наши ожидания, причем значительно", – сообщила журналистам Нэнси Файзер.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: автомобилиПольшаГерманияграницаконтрольфурамигрантынелегальная миграцияпограничный контрольавтомобильнелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии