UA
 

В Италии нашли потерянную картину Боттиччели

Текст: ,  1 декабря 2023, 06:37
0
699
В Италии нашли потерянную картину Боттиччели
Нашлась потерянная 50 лет назад картина Боттиччели

Обнаруженное полотно с изображением Мадонны датируется XV веком и оценивается в 100 миллионов евро.

В семейном доме близ Неаполя нашли картину известного итальянского живописца Сандро Боттиччели, которая, как считается, была утеряна более 50 лет назад, сообщает The Guardian.
 
Отмечается, что найденное полотно датируется XV веком и оценивается в 100 миллионов евро. Картина первоначально хранилась в церкви в городе Санта-Мария-ла-Карита, после чего была доверена местной семье, хранившей ее на протяжении многих поколений.
 
"В последний раз власти инспектировали частную резиденцию, где хранилась картина Боттиччели более 50 лет назад. С тех пор непонятным образом картина была забыта властью", - отметил Массимилиано Кроче из командования карабинеров по охране культурного наследия.
 
Холст оказался в плохом состоянии, с многочисленными потертостями и изменениями оттенков красок, вызванными окислением нанесенных лаков. Сейчас картину реставрируют и планируют показать публике.
 
Историк в области искусства Пеппе Ди Маса рассказал, что найденная картина была одной из самых любимых работ Боттиччели, поскольку изображенная на ней Мадонна была вдохновлена Симонеттой Каттанео Веспуччи, которая была музой художника.
 
Ранее сообщалось, что в Британии обнаружили ранее неизвестные портреты Рембрандта.
 
А в США случайно обнаружили в сарае под слоем помета картину, оказавшуюся шедевром XVII века.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Италиякартиныкартинакартины живопись
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии