UA
 

Против Навального возбудили новое уголовное дело

Текст: ,  2 декабря 2023, 04:38
0
763
Против Навального возбудили новое уголовное дело
Фото: Медиазона
В отношении российского оппозиционера Алексея Навального завели еще одно уголовное дело

Навальный находится в колонии строгого режима во Владимирской области по обвинению в мошенничестве и экстремизме.

Против находящегося в колонии во Владимирской области российского оппозиционного политика Алексея Навального возбудили новое уголовное дело. В этот раз российские власти инкриминируют ему "вандализм". По этой статье Навальному грозят штраф, либо обязательные работы, либо арест сроком до трех месяцев. Об этом в пятницу, 1 декабря, сообщается в Telegram-канале политика.
 
По словам Навального, он получил письмо из Следственного комитета России. "Сообщаю, что в отношении вас возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ. Два эпизода", - цитирует политик письмо следователя.
 
Навальный отметил, что содержания статьи он не знает - "а посмотреть негде".
 
"Ну, то есть они реально раз в три месяца возбуждают против меня новое уголовное дело. Никогда еще осужденный, сидящий больше года в одиночной камере, не жил такой насыщенной общественно-политической жизнью", - пишет Навальный.
 
Как отмечают его соратники, это уже 14 уголовное дело в отношении Алексея Навального. Он был отправлен российскими властями в колонию в феврале 2021 года после того, как его признали виновным в мошенничестве в рамках дела "Ив Роше". Тогда политика приговорили к двум годам и восьми месяцам заключения. В марте 2022 года Навального также признали виновным по статье о мошенничестве, а затем в образе судьи, назначив 9 лет колонии строгого режима (по совокупности преступлений).
 
В августе 2023 года Алексей Навальный был приговорен Мосгорсудом к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима по делу о создании "экстремистской организации".
 
Первый апелляционный суд общей юрисдикции отклонил апелляционные жалобы защиты Алексея Навального на приговор по делу об экстремистском сообществе.
 
Напомним, Алексей Навальный приговорен к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима по делу об "экстремизме".
 
Ранее, в марте 2022 года, Навального признали виновным по статье о "мошенничестве", а затем в "оскорблении судьи", назначив 9 лет колонии строгого режима по совокупности "преступлений".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Россияуголовное делоНавальныйпреследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии