UA
 

Британия отдала Китаю последних в стране панд

Текст: ,  2 декабря 2023, 06:33
0
3512
Британия отдала Китаю последних в стране панд
Фото: Unsplash
Британия отправила единственных двух в стране панд обратно в Китай

Китай имеет монополию на панд и не продает их, а отдает в аренду, чаще всего за сотни тысяч долларов в год. Эксперты называют это "панда-дипломатией".

Шотландия отправила в Китай двух панд, проживших в Эдинбургском зоопарке 12 лет. Они были единственными пандами в Великобритании. Об этом в пятницу, 1 декабря, пишет АР.
 
Обе панды были переданы Великобритании в 2011 году в рамках международного договора аренды.
 
После неудачных попыток разведения - естественного и искусственного - зоопарк заявил, что не планирует продолжать разведение этих животных и сосредоточится на защите находящихся под угрозой исчезновения.
 
"Поскольку более миллиона видов оказались под угрозой исчезновения, а наш природный мир переживает кризис, Ян Гуан и Тянь Тянь оказали невероятное влияние, вдохновив миллионы людей заботиться о природе", - сказал исполнительный директор Королевского зоологического общества Шотландии Дэвид Филд.
 
Большая панда - неофициальный символ Китая. Зарубежные государства могут арендовать у Китая панд сроком десять лет. Этот инструмент Китай применяет для налаживания дипломатических отношений. По истечении срока аренды, если договор продлен, животных нужно вернуть Китаю. 

Напомним, в 2020 году в зоопарке китайского города Чунцин в возрасте 38 лет умерла старейшая в мире гигантская панда Синь Син.

В Болгарии обнаружили доисторические останки панд

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: КитайпандызоопаркВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии