UA
 

ФРГ пытается сократить траты на оружие Киеву - СМИ

Текст: ,  4 декабря 2023, 05:25
1
1582
ФРГ пытается сократить траты на оружие Киеву - СМИ
Фото: Getty Images
Олаф Шольц

Власти Германия стремятся уменьшить свой вклад в 20 миллиардов евро в фонд ЕС для Украины, из-за значительной двусторонней военной помощи.

Германия намерена сократить свой вклад в Европейский фонд мира (EPF), который используется для военной помощи Украине. Как сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на конфиденциальные документы, Берлин считает, что фонд должен учитывать миллиарды военной помощи, которые он отправляет Киеву в рамках двустороннего сотрудничества.

Отмечается, что с момента вторжения России в Украину в феврале прошлого года EPF предоставил Киеву вооружения на сумму 4,5 млрд евро и обучил 34 000 украинских военных в рамках миссии ЕС.

Также в документе представители Германии отмечают: "Военная поддержка Украины может быть предоставлена либо через финансовые взносы в Украинский фонд в EPF, либо в виде прямых поставок военного оборудования Украине". Сейчас Германия является крупнейшей экономикой ЕС и вносит четверть средств в EPF. В ноябре немецкие власти пообещали удвоить военную помощь Украине в 2024 году, утвердив пакет в размере 8 млрд евро.

Однако Германия часто жаловалась на то, что государства-члены блока злоупотребляют схемой EPF, отправляя старое оружие в Украину и используя возмещения для модернизации своих вооруженных сил.

Позиция Берлина, вызвала опасения среди европейских столиц, что канцлер Олаф Шольц может помешать будущим попыткам ЕС поддержать борьбу Украины против российского вторжения. В отдельном документе, на который ссылается The Daily Telegraph, Франция предлагает приостановить поставки оружия из запасов государств-членов и вместо этого сконцентрироваться на "общей закупке" военной помощи у европейских производителей оружия. До этого единственным противником создания фонда был премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Власти Венгрии предлагали делать взносы в EPF на добровольной основе.

Напомним, в октябре министры иностранных дел ЕС не смогли договориться о выделении транша в 500 миллионов евро из Европейского фонда мира военной помощи Украины. Решение блокировала Венгрия.
 
В субботу сообщалось, что Украина получила пакет военной помощи от ФРГ. В него вошли тысячи артиллерийских снарядов 155 мм и партию патронов к снайперским винтовкам.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕСГерманияпоставка оружияпомощь Украиневоенная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии