UA
 

Китай запустил первый в мире ядерный реактор "четвертого поколения"

Текст: ,  6 декабря 2023, 14:13
2
643
Китай запустил первый в мире ядерный реактор  четвертого поколения
Китай объявил о запуске первой в мире АЭС четвертого поколения

Установка отличается от традиционных ядерных реакторов тем, что при производстве электроэнергии вместо воды нагревается гелий.

КНР в заливе Шидао запустила в эксплуатацию ядерный реактор "четвертого поколения". 200-мегаваттный энергоблок China Huaneng является первым в мире высокотемпературным реактором с газовым охлаждением. Об этом сообщает Национальное энергетическое управление Китая.

В отличие от традиционных ядерных реакторов по производству электроэнергии в новом реакторе вместо воды нагревается гелий.

По данным энергетического управления Китая, реактор с газовым охлаждением "является международно признанной ядерной технологией четвертого поколения". Он имеет широкие перспективы коммерческого внедрения в области производства электроэнергии, комбинированного производства тепла. Он также приспособлен для автоматического отключения, если что-то пойдет не так - в отличие от некоторых очень старых систем, которым для срабатывания мер безопасности требовалось электричество, что привело к аварии на АЭС Фукусима в Японии в 2011 году.

Строительство реактора началось в 2012 году, а первая электроэнергия была произведена в 2021 году.

Напомним, официальные представители Польши и США подписали соглашение о постройке первой атомной электростанции на польской территории. Речь идет о строительстве трех реакторов Поморской электростанции, которые должны начать производить электроэнергию в 2033 году.

Также сообщалось, что Украина и ФРГ планируют построить ветровую электростанцию возле ЧАЭС.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: КитайАЭСядерная энергетикареактор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии