UA
 

СМИ: Финские пограничники задержали главаря группы Русич после решения суда

Текст: ,  8 декабря 2023, 13:58
0
448
СМИ: Финские пограничники задержали главаря группы Русич после решения суда
Фото: Giovanni_Pigni
Пограничная служба забрала Петровского из тюрьмы

Финская газета Ilta-Sanomat сообщила, что пограничники, вероятнее всего, вывезут его из страны.

Российского боевика Яна Петровского (Воислав Торден), которого в пятницу, 8 декабря, освободили из финской тюрьмы, несмотря на просьбу Украины экстрадировать его, задержали финские пограничники. В настоящее время существует вероятность того, что его выдворят из страны. Об этом сообщила финская газета Ilta-Sanomat.

Пограничная служба забрала Петровского из тюрьмы и, скорее всего, они вывезут его из страны.

Украина попросила Финляндию выдать Петровского, и 8 декабря Верховный суд постановил, что тот не может быть экстрадирован "из-за условий в украинских тюрьмах".

Финские СМИ сообщили об аресте Петровского 25 августа. Его внесли в санкционный список ЕС и США за действия, угрожающие суверенитету и независимости Украины.

По данным минфина США, Петровский занимал должность командира группировки Русич с 2022 года. Ранее руководителем группы был Алексей Мильчаков - неонацистский наемник, тоже находящийся под санкциями.

Петровский взял на себя основную ответственность за командование российскими боевиками после того, как Мильчаков получил ранения в боях за Харьков в 2022 году.

Как известно, российские неонацисты отказались воевать в Украине из-за того, что российский МИД не добивается освобождения Петровского.

Финляндия отказалась передать Украине главаря неонацистской группы Русич


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: судФинляндиязадержаниепограничникиРусич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии