UA
 

Белый дом нашел способ обойти Конгресс для помощи Израилю

Текст: ,  10 декабря 2023, 01:25
0
970
Белый дом нашел способ обойти Конгресс для помощи Израилю
Фото: Getty Images
США передали Израилю танковые снаряды

Администрация Байдена воспользовалась чрезвычайным положением для срочной передачи Израилю танковых снарядов на 106 млн долларов.

Президент США Джо Байден воспользовался чрезвычайными полномочиями, чтобы разрешить продажу Израиля около 14 тысяч танковых снарядов без рассмотрения Конгрессом. Об этом в субботу, 9 декабря, сообщило агентство Reuters со ссылкой на Пентагон.
 
Государственный департамент воспользовался Законом о контроле над экспортом оружия, объявив чрезвычайную ситуацию для немедленной передачи Израилю танковых снарядов стоимостью 106,5 миллионов долларов.
 
Снаряды являются частью более крупного пакета, который администрация Байдена просит одобрить Конгресс США. Более крупный пакет стоит более 500 миллионов долларов и включает 45 тысяч снарядов для израильских танков Merkava, регулярно применяемых во время наступления в Газе.
 
С обострением войны вопрос о том, как и где именно американское оружие используется в конфликте, стал предметом большего внимания, хотя официальные лица США говорят, что не планируют выдвигать условия по оказанию военной помощи Израилю или рассматривать возможность хотя бы частичного отказа от его предоставления.
 
Правозащитники выразили обеспокоенность этим пакетом, заявив, что он не согласуется с усилиями Вашингтона оказывать давление на Израиль, чтобы минимизировать жертвы среди гражданского населения.
 
Представитель государственного департамента заявил в субботу, что Вашингтон четко дает понять правительству Израиля, что оно должно соблюдать международное гуманитарное право и принять все возможные шаги, чтобы избежать вреда гражданскому населению.
 
Эта передача боеприпасов свидетельствует о приверженности США безопасности Израиля и укрепит обороноспособность этой страны, сказал чиновник.
 
Согласно заявлению Пентагона, государственный секретарь США Энтони Блинкен определил и предоставил Конгрессу детальное обоснование того, что танковые снаряды должны быть немедленно предоставлены Израилю в интересах национальной безопасности США.
 
Передача будет происходить из склада армии США и состоит из 120-мм танковых снарядов M830A1 MPAT и соответствующего оборудования.
 
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАИзраильпоставка оружиявоенная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии