UA
 

Лидеры ЕС достигли "широкого согласия" по бюджету – СМИ

Текст: ,  14 декабря 2023, 18:01
0
315
Лидеры ЕС достигли  широкого согласия  по бюджету – СМИ
Лидеры Европейского Союза собрались на саммите в Брюсселе

Корректировка бюджета теперь передана старшим советникам (шерпам), которые проверят возможность дальнейшего сокращения бюджета ЕС.

 
На саммите в Брюсселе лидеры Европейского Союза приступили к обсуждению рекомендаций по переговорам о членстве для Украины и Молдовы в блоке, а также статуса кандидата для Грузии. Также было достигнуто соглашение о многолетней финансовой программе. Об этом сообщает The Guardian.
 
Отмечается, что корректировки бюджета теперь переданы старшим советникам (шерпам), которые будут тщательно изучать детали, чтобы прийти к согласию. При этом вопрос о том, поддержит ли венгерский премьер Виктор Орбан элемент многолетней финансовой программы ЕС, по которому Украине выделяется сумма в 50 миллиардов евро, не будет решаться до тех пор, пока не будет принято решение о расширении. Дело в том, что оба вопроса неразрывно связаны между собой.
 
Как пишет издание, "шерпы" проверят возможность дальнейшего сокращения бюджета ЕС.
 
Напомним, накануне еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан заявил, что Европейский Союз, предположительно, одобрит пересмотр бюджета до 2027 года, что предусматривает 50 млрд евро для Украины. Венгрия должна согласиться на решение о пересмотре бюджета, поскольку оно касается и ее собственных интересов.
 
Ранее Орбан заявил, что переговоры о вступлении Украины в ЕС "не ко времени" и предложил "заменитель" членства в Евросоюзе.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзсаммитфинансирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии