UA
 

В КНДР заявили об успешном испытании твердотопливной баллистической ракеты

Текст: ,  19 декабря 2023, 03:50
0
214
В КНДР заявили об успешном испытании твердотопливной баллистической ракеты
Фото: Yonhap
КНДР второй раз за сутки запустила межконтинентальную баллистическую ракету в сторону Японского моря

Особенностью твердотопливных ракет является меньшее время на подготовку пуска и более тяжелое обнаружение перед стартом.

В Северной Корее заявили об успешном испытании своей новейшей твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) большой дальности Hwasong-18. Об этом во вторник, 19 декабря, сообщило Yonhap со ссылкой на северокорейское государственное информагентство KCNA.
 
Отмечается, что во время испытания в понедельник ракета пролетела 1002,3 километра за 4415 секунд (73,6 мин) на максимальной высоте 6518,2 км и упала в Японское море в определенном перед стартом районе.
 
Северокорейский диктатор Ким Чен Ын выразил большое удовлетворение испытанием и сказал, что оно стало практической демонстрацией надежности ударных возможностей и наличия у вооруженных сил КНДР средств сдерживания ядерной войны.
 
В сообщении KCNA говорится, что Ким назвал запуск МБР демонстрацией готовности Северной Кореи к "жесточайшему противодействию" враждебным силам, добавив, что запуск показывает, какой вариант он выберет, "когда Вашингтон примет неправильное решение против КНДР".
 
Это было пятое испытание Пхеньяном МБР в этом году и третий запуск твердотопливной Hwasong-18, которая может пролететь около 15 000 км на максимальной высоте 6 000 км, что позволяет ей поразить любые цели на континентальной части Соединенных Штатов.
 
Особенностью твердотопливных ракет является меньшее время на подготовку пуска и более тяжелое обнаружение перед стартом.
 
Напомним, КНДР утром 18 декабря запустила в сторону Японского моря межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) большой дальности. Это произошло спустя несколько часов после того, как поздним вечером 17 декабря Пхеньян испытал на этом же направлении МБР малой дальности.
 
Ранее Северная Корея сообщила об успешном запуске баллистической ракеты со спутником-шпионом на борту.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Северная КореяракетаКНДРбаллистическая ракетазапуск ракетымежконтинентальная баллистическая ракетаиспытание оружия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии