UA
 

Майдан в Сербии. Выборы закончились протестамиСюжет

Текст: ,  19 декабря 2023, 23:58
0
1134
Майдан в Сербии. Выборы закончились протестами
Фото: Getty Images
Протест в Сербии

В ОБСЕ заявили, что партия власти получила несправедливое преимущество» на выборах в Сербии из-за предвзятости СМИ по отношению к оппозиции, влияния Александра Вучича и нарушений при голосовании.

В Сербии прошли досрочные парламентские выборы – пятые с 2012 года. Они совпали с местными выборами в большинстве муниципалитетов, столице Белграде и северной провинции Воеводина. Партия власти президента Александра Вучича объявила о своей победе на выборах, но оппозиция не согласна, собирает протесты и объявляет голодовку. 

Красивые цифры

По предварительным подсчетам голосов, правящая правопопулистская Прогрессивная партия Сербии (СНС) набрала 46,72% голосов на парламентских выборах. Оппозиционный блок Сербия против насилия получил 23,56%, Социалистическая партия Сербии — 6,56%. Таким образом, партия президента Сербии Александра Вучича получит 127 мест в парламенте из 250. 

"Это абсолютная победа, и она делает меня счастливым", – сказал Вучич после обнародования предварительного прогноза.

Но в оппозиции с такими результатами не согласны. Там считают, что голосование было сфальсифицировано.

Протесты

Оппозиционный альянс SPN заявил о серьезных нарушениях избирательного законодательства на выборах в городской совет Белграда.  Они, в частности, утверждают, что в Белграде более 40 тысяч человек, которые не живут в столице, незаконно проголосовали в пользу СНС на выборах в городское собрание. Из-за этого оппозиционеры собрали свои сторонников на акцию протеста в сербской столице. Колонна протестующих собралась у здания городского совета Белграда, откуда двинулась к Республиканской избирательной комиссии Сербии, протестуя против фальсификаций на выборах.

Участники акции скандировали "Измена", "Выборы не сдадим", "Не сдадим победы" и тому подобное. В определенный момент в здание избиркома начали бросать яйца, помидоры и туалетную бумагу, но организаторы призвали этого не делать.

Кандидат в мэры Белграда от оппозиционного движения Сербия против насилия Владимир Обрадович заявил, что участники планируют продолжать митинг, "пока не будут выполнены их требования", то есть проведение повторных выборов в городе с соблюдением демократических требований.

Двое кандидатов в городские депутаты Белграда от оппозиции объявили о голодовке до тех пор, пока власти не пойдут на уступки.

Реакция в Европе

Представители ОБСЕ заявили, что партия власти получила несправедливое преимущество на выборах из-за предвзятости СМИ по отношению к оппозиции, влияния Александра Вучича и нарушений при голосовании. “День выборов был омрачен единичными случаями насилия, процедурными нарушениями и частыми обвинениями в организации и подвозе избирателей автобусами для поддержки правящей партии на местных выборах”, — говорится в заявлении ОБСЕ. В свою очередь МИД Германии назвал неприемлемыми такие нарушения для страны, обладающей статусом кандидата в Евросоюз. 

Топ-дипломат ЕС Жозеп Боррель и еврокомиссар по вопросам расширения Оливер Вархеи также обратили внимание на предварительные выводы международных наблюдателей по выборам в Сербии и "с беспокойством" констатировали, что процесс "требует ощутимого улучшения и дальнейшего реформирования".

Они напомнили, что "надлежащее функционирование демократических институтов Сербии лежит в основе процесса ее вступления в ЕС".

"Также ожидаем, что достоверные сообщения о нарушениях будут расследоваться компетентными национальными органами прозрачным образом. Это касается также обвинений, связанных с местными выборами в Белграде и других муниципалитетах", – добавили чиновники.

Боррель и Вархеи призвали политическое руководство Сербии "обеспечить конструктивный, инклюзивный диалог" с участием всех политических сил.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ВыборыпротестыСербия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии