UA
 

В Словакии тысячи людей вышли на митинги против правительства Фицо

Текст: ,  20 декабря 2023, 16:58
0
700
В Словакии тысячи людей вышли на митинги против правительства Фицо
Фото: AP
Организаторы возглавляемых оппозицией протестов сообщили, что митинги прошли в нескольких городах

Новое правительство Словакии, в частности, планирует распустить специальную прокуратуру, которая осуществляет надзор за громкими коррупционными делами.

 
Тысячи людей вышли на улицы словацких городов во вторник, 20 декабря, чтобы продолжить свои протесты против действий правительства премьер-министра Роберта Фицо. Об этом сообщает AP.
 
Отмечается, что новое правительство Словакии планирует распустить специальную прокуратуру, которая осуществляет надзор за громкими коррупционными делами, а также снизить наказание за коррупцию и ослабить защиту информаторов.
 
Организаторы возглавляемых оппозицией протестов сообщили, что митинги прошли в городах Кошице, Пряшев, Попрад, Банская Быстрица, Жилина, Нитра, Трнава, Тренчин, Списка Нова Весь, Липтовский Микулаш и Поважская Быстрица.
 
Ранее Роберт Фицо заявил, что Украина "не готова" к началу переговоров о вступлении в Европейский Союз, но он не будет блокировать это решение на саммите 14-15 декабря.
 
Кроме того, министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар заявил, что не может "представить при нынешних обстоятельствах" членство Украины и что до него якобы "еще очень-очень далеко".
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: протестыСловакияправительствомитингиборьба с коррупцией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии