UA
 

Суд ЕС отменил санкции против Януковича и его сына

Текст: ,  21 декабря 2023, 06:29
0
1370
Суд ЕС отменил санкции против Януковича и его сына
Фото: РИА Новости
Виктор Янукович

В последние годы Евросоюз начал снимать ограничения с чиновников времен президентства Януковича из-за недостаточных доказательств против них от украинского следствия.

Суд Европейского Союза удовлетворил иск беглого экспрезидента Виктора Януковича и его сына Александра и отменил санкции, введенные против них Советом ЕС 4 марта 2021 года. Об этом в среду, 20 декабря, говорится в решениях суда.
 
В решениях Суда говорится, что Совет ЕС при принятии решений о санкциях против Януковичей не проверил должным образом предоставленные Украиной основания, по которым их вводили.
 
Кроме того, отмечается, что Совет ЕС должен обратиться к украинской стороне для выяснения, не нарушил ли он права отца и сына Януковичей на эффективную судебную защиту в уголовном производстве.
 
Учитывая это, суд принял аннулировать решение Совета Евросоюза о санкциях против Янкуковича-старшего и младшего от марта 2021 года, а также решение за март 2022-го о продлении этих санкций на год.
 
Правоохранители направили в суд дело о завладении охотничьими угодьями Сухолучья в Киевской области бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и его сообщниками. Их будут судить заочно.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ЯнуковичсудЕвросоюзсанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии