UA
 

Япония отправит в США ракеты для Patriot

Текст: ,  22 декабря 2023, 14:55
0
174
Япония отправит в США ракеты для Patriot
Япония отправит ракеты для Patriot в США

Ракеты будут использоваться для пополнения арсенала вооруженных сил США для безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.

 
Япония сняла запрет на экспорт вооружений и готовится к отправке в США ракет для ПВО Patriot. Это поможет Пентагону продлить поставки Украине путем замещения запасов, сообщает Reuters.
 
Как заявил секретарь кабинета министров Йосимаса Хаяси, "это имеет важное значение с точки зрения дальнейшего укрепления альянса Японии и США. И будет способствовать не только безопасности Японии, но и миру и стабильности во всем Индо-Тихоокеанском регионе".
 
Хотя новый экспортный контроль Японии по-прежнему не позволяет ему поставлять оружие в страны, находящиеся в состоянии войны, он может косвенно принести пользу Украине, поскольку дает США дополнительные возможности для оказания военной помощи Киеву.
 
По словам представителя японского правительства, ракеты будут использоваться для пополнения арсенала вооруженных сил США по безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.
 
Япония производит ракеты Patriot по лицензии американских фирм Raytheon и Lockheed Martin.
 
Представитель японского правительства заявил, что экспорт рассматривается после того, как страна, где находится владелец лицензии, сделает официальный запрос, добавив, что Соединенные Штаты до сих пор являлись единственной страной, которая сделала такой запрос.
 
Как пишет газета FinancialTimes, Токио также рассматривает возможность экспорта 155-мм артиллерийских снарядов, производимых по лицензии BAE Systems, в Великобританию.
 
В Японии уже несколько месяцев обдумывают разные изменения в экспортном контроле, поскольку эти правила потенциально препятствуют экспорту истребителей следующего поколения, разрабатываемых вместе с Великобританией и Италией.
 
Ранее СМИ писали, что США закупят у Японии ракеты для Patriot. Речь идет о боеприпасах, являющихся перехватчиками PAC-2 и PAC-3. Первые предназначены для уничтожения некоторых типов баллистических ракет, а вторые – боеприпасы прямого поражения.
 
Напомним, в государственный бюджет Украины поступило более 950 млн. долларов от Японии в рамках проектов Всемирного банка на восстановление и социальную защиту.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАЯпонияВойна с РоссиейВойна в УкраинеPatriot
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии